Жареная рыба кета в кляре

Жареная рыба кета в кляре рецепт
Вкусное жареное филе рыбы кета в кляре из майонеза или сметаны по рецепту канала Коллекция рецептов. Кляр подходит для любой рыбы, которая у вас есть. .

Ингредиенты

Рыба:
• Соль, перец
• 700 г филе рыбы без кожи и костей
• Лимонный сок (по желанию)

Кляр:
• 2 ст.л. майонеза или сметаны
• Ледяная вода
• 2 яйца
• 1 ст.л. крахмала (25 г)
• Щепотка перца
• 1/3 ч.л. соли
• 3 ст.л. муки (75 г)

Как приготовить Жареная рыба кета в кляре рецепт пошагово

1. Я порезала рыбу вот на такие небольшие кусочки весом примерно 30-35 г, обсушиваем их бумажным полотенцем, а затем присыпаем солью и перцем, при желании можно сбрызнуть лимонным соком. Перекладываем кусочки рыбы на другую тарелку соленой стороной вниз и повторяем все то же самое - обсушиваем, солим и присыпаем перцем. Отставляем рыбу в сторонку, пусть промаринуется, а пока займемся приготовлением кляра. Два яйца разделяем на белки и желтки, добавляем к белкам щепотку соли и взбиваем сначала на малых оборотах, а затем на максимальных до образования крепких устойчивых пиков.
2. Взбитые белки пока отставляем в сторону, они понадобятся нам чуть позже. К желткам добавляем 1/3 ч.л. соли, щепотку перца и 2 ст.л. майонеза, можно взять сметану. Все хорошо смешиваем и всыпаем 1 ст.л. крахмала и 3 ст.л. муки. Перемешиваем до состояния густого теста, а затем буквально по ложке вливаем ледяную воду и каждый раз, тщательно перемешивая тесто до однородности, добиваемся консистенции, чтобы оно было гораздо гуще, чем на блины, но жиже, чем на оладьи, но имейте в виду, что после добавления взбитых белков, кляр станет еще более жидким.
3. Вместо воды можно использовать минеральную воду, молоко, пиво или белое вино, главное, чтобы все продукты для кляра были очень холодные. Белки в тесто пока не добавляем, это необходимо делать в самую последнюю очередь, непосредственно перед обжариванием продуктов, чтобы сохранить воздушность теста. Устанавливаем на плиту глубокую сковороду или сотейник, вливаем растительное масло и пусть хорошо нагревается, а тем временем выкладываем взбитые белки в тесто и аккуратно их вмешиваем, чтобы не нарушить воздушность.
4. Для удобства обжаривания продуктов в кляре можно воспользоваться деревянной шпажкой или длинным кулинарным пинцетом - накалываем кусочек рыбы, опускаем его в жидкое воздушное тесто, даем стечь излишкам и отправляем в разогретое масло. В зависимости от размера рыбных кусочков, обжариваем их на среднем огне примерно по 5 минут до образования золотистой корочки. Обжаривать рыбу нужно небольшими порциями, чтобы кусочки между собой не слиплись. Готовую рыбку выкладываем на бумажное полотенце для удаления излишков масла.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Жареная рыба кета в кляре рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023