Мексиканские лепешки тортилья на сковороде

Мексиканские лепешки тортилья на сковороде рецепт
Что делать если в доме не оказалось хлеба? Закончился, заплесневел или потерялся - не беда. Мексиканские лепешки тортилья на сковороде - спасение от канала Голодный Мужчина. Приготовьте из них такитос. .

Ингредиенты

● Соль - 0,5 ч. ложки
● Вода - 170-200 мл
● Мука - 320 грамм
● Сливочное масло - 50 грамм

Как приготовить Мексиканские лепешки тортилья на сковороде рецепт пошагово

1. С холодильника достанем 50 грамм слив масла или хорошего маргарина - это четверть стандартов пачки. Порежем на кубики, скинем в миску. И сверху просеем 320 грамм муки и 0,5 чайной ложки соли. Просеивать, кстати не обязательно, я делаю это больше по привычке. Мало ли, в пакетах с мукой бывают сюрпризы - мелкие мошки, моль или там.. крысиный хвост... Дальше пальцами перетираем масло и муку - это наверное самый приятный процесс во всей кулинарии. Берем крупные кусочки масла, немного муки и легонько растираем. В итоге у вас получится смесь, которая напоминает крошки. С изумительным запахом Далее подготовим стакан воды - это 200 мл. Я перед этим ее подогрел - знаете чтобы когда вы суете в воду палец - было такое Горячо, но не обжигало. Это градусов 60.
2. Наливаем воды по немногу и замешиваем тесто. Можете смело лить около 170 мл - а дальше смотрим по консистенции. Тесто не должно быть густым, если будет липковатым - не страшно. Вымешивайте минут 5 его, наслаждайтесь процессом, думайте о будущих лепешках. Липкость уйдет и оно станет однородным и эластичным. В крайнем случае - добавите еще чуток муки потом, если уж совсем липнет. Но все дело в том, что мука везде разная, так что смотрите по ситуации. Так, тесто замесили. Делим его на 12 кусочков.
3. В разрезе оно будет выглядеть вот так. Накрываем пленкой или полотенцем, и пусть «отдохнут» минут 15. Отдохнут! Термин придумали, да? Им то от чего отдыхать?! Это мы его месили - нам нужно отдыхать. Ну не суть.. 15 минут прошло, теперь тесто будет очень легко раскатываться. Обязательно присыпаем стол мукой, сверху лепешку и еще немного муки. Можно немного муки и на скалку. Раскатываем его, сначала вверх, потом переворачиваем, снова раскатываем. Стараемся придать форму круга. Но в любом случае, можно взять тарелку и обвести ее. Конечно, смотрите чтобы круг был чуть меньше диаметра вашей сковороды. Это логично.
4. Когда раскатали лепешку, кладем ее на полотенце и сверху прикрываем, чтобы тесто не засыхало. И так со всеми остальными. Обрезки теста можно раскать в шар и затем снова его раскатать. В итоге всего у меня получилось 16 кружочков, что очень даже не плохо. Ставим сковороду разогреваться на средне-сильный огонь. Сковороду тщательно вымойте и никакого масла. Когда сковорода хорошо накалилась, можно снизить огонь до среднего и кладем первю лепешку. Теперь внимание, ждем появления первых пузырьков. Как только это произошло - сразуже переворачиваем лепешку на другую сторону.
5. Не передержите, иначе, во-первых, лепешки згорят, а во-вторых, будут хрустящие. Жарим еще секунд 15-20, смотрите сами и опять же перекладываем на тарелку с полотенцем и накрываем сверху. А, полотенце с прошлого года. Ну думаю, идею вы поняли. Пшеничные тортильи вы можете использовать вместо хлеба. Кладите их в холодильник, обязательно в целлофановый пакет или же плотно накройте пленкой. Лепешки получатся очень мягкие, особенно если постоят немного под полотенцем, они очень хорошо скручиваются - своего рода лаваш, но домашний. Давайте разорвет одну. Тортильи готовы, Кот спит. Подписывайтесь, ставьте лайки. До свидания!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Мексиканские лепешки тортилья на сковороде рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023