Мраморные яйца в луковой шелухе с каркаде

Мраморные яйца в луковой шелухе с каркаде рецепт
Мраморные яйца в луковой шелухе с каркаде простой рецепт. Ни одна Пасха не обходится без пасхальных яиц. В этом году решила покрасить яйца интересно и используя натуральные красители - чай каркаде и луковую шелуху 🙌🏻

Результат превзошел мои ожидания - яйца получились фантастически красивыми, мраморными или даже немного сказочными 😍То ли пасхальные яйца Хозяйки медной горы, то ли Яйца Юрского периода 😂 Или Планета Земля , карта мира, глобус 🌍 Каждый, включив фантазию, найдет свою интерпретацию. Что видите вы?

Я сделала 2 партии - С кардаде и с тайским синим чаем. Результат примерно схож. Напишу рецепт с чаем Каркаде, так как это более доступный вариант.
.

Ингредиенты

Состав на 5 яиц (если на 10 шт, то удваивайте состав):

5 белых яиц
Луковая шелуха 4-5ти луковиц
30 гр чая каркаде
1 ч.л. соли
2 ст.л. винного уксуса 4% (если столовый 9% то 1 ст.л) + уксус для смачивания яиц
белая бумага

Как приготовить Мраморные яйца в луковой шелухе с каркаде рецепт пошагово

1. Луковую шелуху измельчаем на небольшие фракции, режем в шелуху тонкие соломки бумаги (они дают красивые прожилки), перемешиваем. Каждое яйцо окунаем в уксусе, затем окунаем в смесь шелухи и бумаги, кладем в заранее подготовленную марлю и завязываем ниткой.
2. Складываем яйца в небольшую кастрюльку, добавляем остатки луковой шелухи, чай, соль, уксус и заливаем водой так, чтобы она слегка покрывала яйца. Варим с момента закипания 10 минут. Затем оставляем замачиваться 40 минут.
3. Кладем яйца в чистую воду, оставляем на пару минут, снимаем марлю и отмываем от шелухи. Смазываем растительным маслом для блеска. Готово🥚💛🌿

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Мраморные яйца в луковой шелухе с каркаде рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023