Картофельный гратен французский

Картофельный гратен французский рецепт
Как сделать Картофельный гратен французский рецепт простой. Это французское блюдо из нарезанного запечённого картофеля утопленного в сливках и сырной стружке. .

Ингредиенты

картошка - 5-6шт
лук - 1шт
чеснок - 2 зубчика
сливочное масло - 40г
соль, перец по вкусу
мука - 1ст.л
молоко - 200мл
сливки 20% - 200мл
тимьян - 1/2ч.л
сыр - 120г (у меня чеддер)

Как приготовить Картофельный гратен французский рецепт пошагово

1. Картошку нарезаем на тонкие слайсы (я люблю помельче) и заливаем в холодной воде, чтобы вышел лишний крахмал. Лук нарезаем и обжариваем на сливочном масле до золотистого цвета. Добавляем чеснок и жарим ещё 1-2 минуты. Далее вводим муку и жарим ещё 2-3 минуты постоянно помешивая. Вливаем молоко, добавляем все специи и доводим до загустения постоянно помешивая.
2. В конце вливаем сливки и растворяем немного сыра. ⠀ Картошку обсушиваем и перекладываем в смазанную форму, в процессе ещё не подсадиваем. Сверху заливкам соусом, накрываем фольгой и убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час. Время приготовления зависит от толщины картошки и от слоя.
3. У меня картошка тонкая, но толщина 3-4 см, поэтому мне понадобилось почти 80 минут, чтобы все внутри хорошо пропеклось. Далее снимаем фольгу, посыпаем сыром и подрумяниваем около 5 минут. ⠀ Французский картофельный гратен готов!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Картофельный гратен французский рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023