Картофельный гратен с сыром и сливками

Картофельный гратен с сыром и сливками рецепт
Картофельный гратен с сыром и сливками в духовке или картофель по-французски. .

Ингредиенты

сыр - 250 - 300 гр
картофель - 1 кг
мускатный орех - 1/4 ч.л
чеснок - 1 - 2 зубчика
соль, перец - по вкусу
масло сливочное - для смазывания формы
фольга, в качестве крышки для формы
сливки 10% - 300 мл

Как приготовить Картофельный гратен с сыром и сливками рецепт пошагово

1. Для этого возьмем 300 миллилитров сливок 10 процентных вольем их в сотейник и поставим на огонь кипятится. Перед тем, как сливки уже должны закипеть, кладем соль, черный перец по вкусу и 1/4 чайной ложки мускатного ореха, затем 150 грамм сыра потертого на мелкой терке и будем варить до растворения сыра. Соус у меня получается не сильно густым. Можете положить побольше сыра и такой соус будет более вязкий, густой, но в нем, на мой взгляд, картофель готовится хуже. Затем берем килограмм картофеля нарезаем его на очень тонкие пластины. Настолько тонкие, насколько это возможно. Берем форму для запекания, смазываем ее сливочным маслом.
2. На дно формы выкладываем пластины из картофеля. Причём укладываем так, чтобы дна формы было не видно, хороший такой слой картофеля. Затем берем соус и ложек 5-6 столовых вливаем на картофель, поливаем этим соусом картошку. Затем у нас снова пойдет слой картофеля и так мы будем чередовать картофель и соус. Можете картофель еще сверху немножко посолить, но это в том случае, если у вас соус недостаточно посолен. У меня соус спосолен вполне себе достаточно, поэтому картофель отдельно не солила. Обращаю ваше внимание, что самый верхний слой картофеля поливать соусом уже не нужно. Здесь мы берем 1 - 2 зубчика чеснока, я беру один, потому как это будут есть и дети.
3. Пропускаем через пресс и распределяем по поверхности. Но, это не принципиально. Это я так кладу на верхний слой. Можно куда-то и в середину положить чеснок, можно на дно формы даже положить. Ну, и как я уже сказала, по вкусу, 1 - 2 зубчика. Затем берем кусочек фольги подходящего размера, сделаем крышечку. Закрываем нашу форму и отправляем все в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 40 - 45, есть до готовности картофеля. У меня картофель простоял 40 минут. Снимаю фольгу, аккуратно, чтобы не обжечь руки. Фольга нам больше не нужна.
4. Теперь мы берем еще 100 - 150 грамм сыра, натертого на мелкой тёрке, распределяем по поверхности и все это мы отправим опять в духовку только уже разогретую до 200 градусов минут на 10-15 до образования румяной и красивой корочки. У меня ушло 12 минут. Такая красота получилась. Нужно дать чуть-чуть остыть, сильно не надо остужать, это блюдо нужно подавать достаточно теплым. Сейчас я вам покажу, какое оно получается. Вот такое слоистое и очень-очень вкусное. Ребята, такое блюдо с хрустящей корочкой, ярко выраженным сливочным вкусом и очень очень сытное, как самостоятельное блюдо идет. Можно подать с овощным салатом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Картофельный гратен с сыром и сливками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023