Карельские калитки из ржаной муки с картошкой на сметане

Карельские калитки из ржаной муки с картошкой на сметане рецепт
Как сделать Карельские калитки из ржаной муки с картошкой на сметане рецепт простой в духовке. Спроси карела о воспоминаниях из детства – почти каждый расскажет, как бабушка в деревне готовила в печи калитки. Это пирожки из ржаного пресного теста с разными начинками. ⠀ Я приготовила разные варианты. Сейчас поговорим о начинке с картофелем. На готовые калитки с картофельной начинкой можно положить ломтики слабосоленой семги и немного свежей зелени, совсем не классика, но очень вкусно 😉 .

Ингредиенты

250 г Ржаная мука
125 г Пшеничная мука
250 г Кефир
1 шт яйцо
500 г картофель
0,5 чл соль
Сливочное масло
100 г Сметана

Как приготовить Карельские калитки из ржаной муки с картошкой на сметане рецепт пошагово

1. Для теста смешиваем ржаную и пшеничную муку с кефиром и солью. Замешиваем крутое, но эластичное тесто и оставляем его в тепле на полчаса. Для начинки варим картофель "в мундире", чистим горячим и измельчаем в пюре. Когда оно остынет добавим белок из яйца, приправим солью и хорошо перемешаем.
2. Желток смешиваем со сметаной в отдельной миске для смазки начинки. Тесто раскатываем в "колбаску" и делим на равные кусочки (по 30 грамм). Кусочки раскатываем в тонкие овальные заготовки (сланцы) на присыпанной мукой поверхности и складываем стопочкой. На сканцы кладем картофельное пюре и защипываем края, формируя бортик.
3. Начинку распределяем равномерно тонким слоем по тесту и загибаем края внутрь, как бы вдавливая их слегка в тесто. Калитки могут быть разной формы: овальные, круглые, квадратные, прямоугольные, даже 7-ми угольные. Сверху смазываем смесью из яйца и сметаны и отправляем в духовку на 15-20 минут при температуре 200-210 градусов.
4. Готовность проверить легко! Переверните «калитку», постучите по дну, если звук глухой и звонкий, то все готово. Сразу из духовки обильно смазываем участки теста растопленным сливочным маслом, оставляем минут на 10-20.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Карельские калитки из ржаной муки с картошкой на сметане рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023