Мясной пирог на кефире с говядиной и луком

Мясной пирог на кефире с говядиной и луком рецепт
Как сделать Мясной пирог на кефире с говядиной и луком рецепт в духовке. Эти дни я усердно тестировала пекарский камень 🤗. Вещь однозначно нужна тем, кто много выпекает, особенно из дрожжевого теста, пироги готовятся быстрее примерно в два раза, будет актуально, кто желает свести время нахождения у плиты к минимуму. У пирогов тесто равномерно пропекается со всех сторон, даже влажная начинка не помеха - дно было поджаристое, не мокрое, советую присмотреться к камню обладателям газовых духовок, которые неравномерно греют, из-за чего пироги получаются внутри сырые, а корочка подгорает - камень решит эту проблему 👌 И, товарищи, пекарский камень, как и любая домашняя утварь, требует бережного обращения, будьте готовы к тому, что от жирных продуктов на камне могут остаться следы, поэтому обязательно используйте пергамент или лучше фольгу! Следы никак не повлияют на его свойства, но лучше заранее отнестись к своему камню с заботой ❤️ .

Ингредиенты

Для теста:
дрожжи сухие - 7г
мука - 600г
яйцо - 1 шт
кефир или простокваша - 400 мл
сахар - 1 ч.л.
соль

Для смазывания:
желток - 1 шт
вода - 100 мл
кунжут для посыпки
сл. масло

Для мясной начинки:
говядина - 500г
лук - 2 шт
чеснок - 2 зубчика
соль, перец
зира молотая - 1 ст.л.
кинза - пучок
мясной бульон или вода 300-400 мл
сливочное масло - около 1 ст. л. на пирог

Для овощной начинки:
картофель отварной - 3 шт
свекольная ботва - пучок
кинза - пучок
сыр - 200-300г
соль, перец

Как приготовить Мясной пирог на кефире с говядиной и луком рецепт пошагово

1. Измельчаем мясо в мясорубке, там же лук, добавляем зелень, специи. Для теста соединяю все ингредиенты, кроме кефира, его предварительно подогреваю до теплого состояния. Тесто необходимо вымесить хорошо руками - оно будет липким, а потом оставить в теплом месте для подъема, накрыть емкость с тестом пищевой пленкой или полотенцем.
2. Овощи нарезаем, солим. Готовое тесто делим на 3-4 части. Раскатываем круг, выкладываем начинку на середину пирога. Скрепляем края сверху. Раскатываем лепешку, делаем надрезы.
3. Смазываем желтком, посыпаем кунжутом, выпекаем при 200С минут 25, за минут 5 до готовности в разрезы пирога вливаем по 50-100 мл бульона, добавляем кусочек сливочного масла. Готовые пироги смазываем маслом и наслаждаемся незамедлительно!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023