Баранья нога с картошкой и овощами в духовке

Баранья нога с картошкой и овощами в духовке рецепт
Барашка с шалфеем и овощами🐑 Пасхальная эпопея позади, множественные подходы к духовке в целях получения ароматной цилиндрической выпечки тоже🙃, не скажу, что мне не понравилось, но в доме надо держать и мясные закуски. Готовим Баранью ногу с картошкой и овощами в духовке рецепт.

Теперь можно вернуться к обычным делам, например, приготовить нежнейшего и ароматнейшего барашка в лучших традициях ленивого повара залил-забил-заточил, он же сытый Хатико😋

Но не все так просто, нельзя просто так взять и купить хорошего барашка, этот процесс требует тонкого, душевного подхода с участием двух лиц🤔: вас и продавца барашка, поэтому без правильно налаженного контакта, есть риск обзавестись жесточайшим бараном, одной интересной историей из жизни и визитом к стоматологу😱
.

Ингредиенты

Для мяса
— 1 баранья нога весом 1-2 кг
— 4 з. измельченного чеснока
— листья с пары веточек тимьяна
— листья с пары веточек шалфея (можно заменить на орегано)
— 1 ст. л. дижонской горчицы
— 1 ст. л. соли
— 2 ч. л. молотого черного перца
— цедра 1 лимона
— 3 ст. л. оливкового масла
— форма для запекания

Для гарнира
— 4-5 больших картофелин
— 1 болгарский перец
— 2 помидора
— 1 красный лук
— 1 целый чеснок
— 3 ст. л. оливкового масла
— 100 г оливок
— 200 мл овощного бульона или винишка
— сок 1 лимона
— 1-2 перчика чили
— 1 лавровый лист
— листья с пары веточек тимьяна
— листья с пары веточек шалфея (можно заменить на орегано)
— щепотка соли перца

Как приготовить Баранья нога с картошкой и овощами в духовке рецепт пошагово

1. В небольшой миске смешайте, горчицу, масло, цедру и остальные специи. Очистите мясо от пленок, лишнего жира, обсушите бумажными полотенцами, сделайте неглубокие крестообразные надрезы. Натрите баранину маринадом, заверните в пленку и оставьте в холодильнике на ночь. Крупно нарежьте картошку, перец и помидоры, лук нарежьте перьями, с чеснока срежьте крышку.
2. Сложите все ингредиенты в миску, плесните масла, влейте винишко, посолите, поперчите, перемешайте, переложите в форму для выпечки.
3. Поместите сверху барашка, плотно накройте форму пергаментом и фольгой, поставьте в разогретую до 190 гр духовку на 3 часа. За 20 минут до готовности снимите фольгу и пергамент, увеличьте температуру до 220 гр и придайте мясу золотистую корочку.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023