Дрожжевое тесто по ГОСТу для жареных пирожков, беляшей, пончиков

Дрожжевое тесто по ГОСТу для жареных пирожков, беляшей, пончиков рецепт
Как приготовить Дрожжевое тесто по ГОСТу для жареных пирожков, беляшей, пончиков рецепт в домашних условиях от Дины и ее канала"Коллекция Рецептов"! Друзья, не так давно на канале вышло видео с рецептом приготовления быстрого теста на кефире для жареных пирожков. В комментариях вы просили поделиться рецептом самого обычного простого дрожжевого теста для приготовления пончиков, беляшей, жареных пирожков и т.д. Кто помнит, раньше на рынке и в столовых продавали пирожки с ливером или мясом в виде трубочек, или тонкие плоские большие пирожки с картошкой, капустой, а еще, жареные во фритюре сочные ароматные закрытые беляши - все эти изделия готовились именно на таком тесте. Ну что же, давайте готовить! .

Ингредиенты

2/3 ч. л. соли
1-2 ст. л. растительного масла
400 грамм муки
20 грамм сахара (1 ст. л. без верха)
250 мл теплой воды (молока)
15 грамм свежих дрожжей (5-7 грамм сухих)

Как приготовить Дрожжевое тесто по ГОСТу для жареных пирожков, беляшей, пончиков рецепт пошагово

1. Сегодня я буду замешивать тесто с помощью тестомеса, но это можно сделать и руками. В чашу выливаем полный граненый стакан воды - это 250 мл, подогретой до температуры 35-40C. Туда же добавляем 15 г свежих прессованных дрожжей, если будете готовить с сухими, берите в 2-3 раза меньше, всыпаем 20 г сахара - это столовая ложка без верха и 2/3 ч.л. соли. Венчиком перемешиваем, чтобы соль, сахар, а также дрожжи хорошо растворились в теплой воде. Вливаем 1 ст.л. растительного масла, остальное нам еще пригодится чуть позже и всыпаем 400 г просеянной муки - в зависимости от влажности и качества муки, вам может понадобиться чуть меньше из этого количества продуктов выходит 700 г готового теста.
2. Устанавливаем насадку "крюк" и сначала на малых оборотах, а затем на средних замешиваем однородное, гладкое тесто без комочков, которое легко отстает от рук и стенок посуды. Конечно, вместо воды это тесто можно замесить на молоке, смеси молока и воды, а еще лучше на картофельном отваре. Вместо растительного масла можно использовать сливочное, маргарин или жир, растопленный до густоты сметаны. В результате должно получиться эластичное, очень мягкое и приятное на ощупь тесто. Слегка смазываем стол маслом, еще немного подмешиваем тесто, округляем его и укладываем в смазанную маслом миску для дальнейшего подъема.
3. Накрываем чашу крышкой, влажным полотенцем или пищевой пленкой и отправляем в теплое место без сквозняков с температурой 30-35C для брожения и увеличения в объеме в 2-3 раза. В зависимости от свежести дрожжей и температуры окружающей среды на это может уйти от 1 до 2 часов. Хорошо подошедшее тесто нужно подвергнуть обминке для удаления углекислого газа и насыщения кислородом, что в дальнейшем способствует развитию дрожжей, а значит увеличивает объем теста и готовых изделий. Вы только посмотрите, какое воздушное пористое тесто - быстренько его обминаем, снова округляем, накрываем пленкой, чтобы оно не заветрилось и опять ставим в теплое место для второго подъема - на это уйдет всего 20-30 минут и как только тесто подойдет, будем разделывать пирожки.
4. По этому тесту мы готовили рецепт жареные пирожки на сковороде по госту ссср.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Дрожжевое тесто по ГОСТу для жареных пирожков, беляшей, пончиков рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023