Пирожки с зеленым луком и яйцом в духовке

Пирожки с зеленым луком и яйцом в духовке рецепт
Друзья мои, здравствуйте! Как приготовить вкусные пирожки с зеленым луком и яйцом в духовке в домашних условиях по рецепту Дины и канала "Коллекция Рецептов". .

Ингредиенты

ТЕСТО (Выход: 750 грамм):
400 грамм муки
130 грамм теплого молока
15 грамм свежих дрожжей (или 5-6 грамм сухих)
25 грамм сахара
1/4 ч.л. соли
60 грамм сметаны
50 грамм сливочного масла
25 грамм растительного масла
1 яйцо + 1 белок

НАЧИНКА (Выход: 400 грамм):
50 грамм сливочного масла
200 грамм зеленого лука
5 отварных яиц
Соль, перец по вкусу

Как приготовить Пирожки с зеленым луком и яйцом в духовке рецепт пошагово

1. Вымешивать тесто как обычно, буду в миксере, хотя его также можно замесить руками, а еще с помощью хлебопечки или ручного миксера с насадками "крюк" для густого теста. Наливаем в чашу миксера 130 г теплого молока и добавляем 15 г свежих прессованных дрожжей, если будете использовать сухие - берите 5-6 г. Слегка перемешиваем и всыпаем 25 г сахара, 1/4 ч.л. соли, вбиваем 1 целое яйцо, кроме этого еще 1 яйцо я разделила на белок и желток - желток используем для смазки пирожков, а белок отправляем в чашу.

Туда же добавляем 60 г сметаны, густого кефира или йогурта, выливаем 50 г растопленного, но не горячего сливочного масла и 1 ст.л. растительного масла, а еще пол-ложки оставим для обминки. Высыпаем в чашу 400 г заранее просеянной муки, устанавливаем насадку "крюк" и вымешиваем тесто на малой скорости примерно 7 минут. Слегка смазываем стол маслом, выкладываем тесто и округляем его. Вот такое мягкое и не забитое тесто должно получиться. Смазываем чашу маслом, отправляем в нее тесто, накрываем пленкой, крышкой или мокрым полотенцем и убираем в теплое место для подъема и увеличения в объеме минимум в 2-3 раза. Пока тесто подходит, подготовим начинку.
2. Ставим сковородку на плиту и выкладываем 50 г сливочного или растительного масла. Нарезаем большой пучок сочного зеленого лука весом около 200 г. Отправляем его в сковороду, перемешиваем и слегка обжариваем на небольшом огне до мягкости лука. Тем временем рубим ножом или натираем на крупной терке отварные яйца. Количество яиц на ваше усмотрение - оптимально от 3 до 5 штук. Зеленый лук можно и не обжаривать, а просто нарезать его, влить горячее масло, посолить и хорошо размять ложкой, затем добавить яйца и перемешать. При таком способе приготовления начинка будет иметь более острый вкус и выраженный луковый аромат. Как только лук на сковороде стал мягким, выключаем плиту, добавляем измельченные яйца, всыпаем по вкусу соль и немного черного перца. Начинку перемешиваем и перекладываем в миску для остывания, она должна остыть до комнатной температуры. По желанию в начинку можно добавить любую свежую зелень или отварной рис. Из этих продуктов получается ровно 400 г начинки, что оптимально для этого количества теста.
3. А тем временем вот так хорошо подошло тесто - оно стояло в закрытой духовке при температуре 30°C в течение 1 часа. Стол слегка присыпаем мукой, выкладываем тесто и разделываем на 15 кусочков весом по 50 г. Формуем из них ровные шарики, накрываем пленкой и оставляем на 5-10 минут, чтобы клейковина муки расслабилась и тесто отдохнуло, тогда его легче катать, и оно получается более податливым. Раскатываем лепешки и переворачиваем их на обратную сторону, т.е. гладкая сторона будет внизу, а после формовки пирожков, окажется сверху. Начинку равномерно раскладываем на все лепешки, в среднем получается по 25-26 г начинки на каждый пирожок. Сразу берем противень, застеленный бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. Как обычно лепим пирожки и укладываем их швом вниз на расстоянии друг от друга. Тесто в лепке очень приятное и комфортное, даже если не подпылять стол мукой. Отправляем пирожки на расстойку - у меня в духовке все те же 30°C. Подходили пирожки 35 минут.
4. Достаем их и сразу же переключаем духовку на 180°C, пусть нагревается. Тем временем приготовим смазку для красивого колера пирожков. Желток, который мы оставляли, тщательно размешиваем и добавляем 1 ст.л. молока. Наносим смазку на хорошо подошедшие пирожки - делайте это аккуратно, чтобы не осадить воздушное тесто. Как обычно, оставляем смазанные пирожки на 10 минут, чтобы смазка успела подсохнуть и только потом отправляем в разогретую до 180°C духовку на второй или третий снизу уровень.
5. Выпекаем на режиме верхний и нижний нагрев без конвекции в течение 22-25 минут. Готовые пирожки достаем из духовки и пока они еще горячие смазываем растопленным сливочным маслом, так они станут еще мягче и приобретут приятный сливочный аромат. Даем пирожкам отдохнуть хотя бы 10 минут и можно всех приглашать к столу.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирожки с зеленым луком и яйцом в духовке рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023