Кружевные блины с дырочками на молоке из цельнозерновой муки

Кружевные блины с дырочками на молоке из цельнозерновой муки рецепт
Готовим Тонкие кружевные блины с дырочками на молоке из цельнозерновой муки рецепт. Сегодня по вашей просьбе делюсь одним из вариантов блинов из полезной цельнозерновой муки на молоке, это еще один рецепт в вашу копилку блинов и оладий. Несмотря на то, что блины дрожжевые, они получаются достаточно тонкие, поэтому прекрасно подходят еще и для фарширования. .

Ингредиенты

• 2 стакана молока (500 мл)
• 1 ст.л. сахара (20-25 г)
• 1 ч.л. сухих дрожжей (5 г)
• 1 стакан с верхом (160-170 г) цельнозерновой пшеничной муки
• 2 ст.л. растительного масла
• 2 яйца
• 1/2 ч.л. соли
• Масло для жарки

Выход: 15-17 блинов Ø 20 см
Стакан – 250 мл

Как приготовить Кружевные блины с дырочками на молоке из цельнозерновой муки рецепт пошагово

1. Все продукты для этого теста должны быть комнатной температуры, а молоко надо подогреть. Готовим опару. В миску вливаем стакан молока, подогретого до температуры 35-40°C, добавляем 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. сухих дрожжей и 2 ст.л. из общего количества цельнозерновой пшеничной муки. Хорошо перемешиваем, накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место на 30 минут. Через полчаса, как только появится пышная дрожжевая шапочка, в опару добавляем оставшуюся муку и тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Вливаем второй стакан молока, 2 ст.л. растительного или сливочного масла и хорошо перемешиваем.
2. Накрываем пленкой и оставляем в теплом месте еще на 10 минут. 2 яйца разбалтываем с 1/2 ч.л. соли и добавляем в тесто. Все тщательно вымешиваем и сразу приступаем к выпеканию блинов. Хорошо разогретую сковороду смазываем маслом перед каждым блинчиком и как обычно печем блины с обеих сторон. Обратите внимание, что цельнозерновая мука в отличие от пшеничной универсальной, содержит все части зерна пшеницы вместе с оболочкой, которые быстро оседают на дно, поэтому, прежде чем налить такое тесто на сковородку, его надо хорошо перемешать.
3. Цельнозерновая мука или мука грубого помола считается более полезной, питательной, имеет сравнительно невысокий гликемический индекс и калорийность, однако в ней присутствует глютен, как и в обычной пшеничной муке, что обеспечивает ей способность хорошо подниматься при выпечке дрожжевых изделий. Блины из такой муки получаются более темного цвета по сравнению с блинами из обычной муки.
4. Вкус у них насыщенный, оригинальный, даже слегка ореховый, я бы сказала, более колоритный, чем у обычных блинчиков, а за счет того, что это дрожжевое тесто, они получаются воздушными, ажурными и все в дырочку. При желании, горячие блины смазываем маслом, фаршируем любыми начинками или просто подаем со сметаной, медом, вареньем или соусами. Из этого количества теста получается 15-17 блинчиков диаметром 20 см. Готовьте с удовольствием! Желаю всем приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кружевные блины с дырочками на молоке из цельнозерновой муки рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023