Жареный рис с креветками соевого соуса

Жареный рис с креветками соевого соуса рецепт
Готовим вкусный рис с креветками соевого соуса рецепт. В этот раз с азиатским отливом. Рожденный из остатков риса, забытого в холодильнике пару дней назад. Так даже лучше, хороший жареный рис получается из остывшего и лежалого риса, текстура становится менее липкой и более хрустящей. Тут без фанатизма, рис который уже завел детей и собрался в отпуск, нам не подойдет😎 День, ну два максимум жизни в изобретении Томас Мур и хватит. ⠀ Помимо риса, любимого мною почти во всех агрегатных состояниях, хотелось еще и что-то пожевать, выбор упал на креветки, вернее, они упали мне на ногу из морозильного жерла. .

Ингредиенты

на 2-3 порции риса
— 4 ст. л. соевого соуса
— 1 ч. л. сахара
— 1/8 ч. л. черного перца
— 60 г сливочного масла
— 3 яйца
— 500 г вареного риса
— маленький пучок зеленого лука
— желательно палочки для еды

Для креветок
— 200 г чищеных креветок
— 110 г муки
— 20 г кукурузного крахмала
— ½ ч. л. сушенный чеснока
— 1/8 ч. л. соли
— масло для фритюра
— 100 г льда

Как приготовить Жареный рис с креветками соевого соуса рецепт пошагово

1. В небольшой миске смешайте соевый соус, сахар и перец. Яйца взбейте, как для омлета. Лук мелко нарежьте. Поставьте большую сковороду на средний огонь, добавьте масло, вылейте яйца и начните постоянно перемешивать омлет, тем самым разбивая его на кусочки. Как только яйца приготовятся, добавьте рис, влейте соевый соус и постоянно помешивая готовьте до равномерного коричневого цвета.
2. Выключите огонь, всыпьте лук и перемешайте. ⠀ Если планируете делать топинг в виде креветок в кляре, то вот примерный порядок действий. В глубокой миске смешайте все сухие ингредиенты, отсыпьте пару ст. л. на плоскую тарелку. Обваляйте креветки сухой смеси, стряхните лишнее. Влейте в миску с сухим кляром 160 мл воды, перемешайте вилкой до однородности.
3. Поставьте на сильный огонь фритюр, доведите масло до 180 гр. В кляр добавьте лед и еще раз перемешайте, окуните креветки и отправьте во фритюр, подержите несколько минут, переложите на бумажное полотенце, дайте лишнему жиру стечь. Добавьте креветки к рису и подавайте к столу.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023