Паста болоньезе с фаршем

Паста болоньезе с фаршем рецепт
Паста болоньезе с фаршем - тальятелле с фаршем - или паста с рагу «болоньезе». Этот соус родом из Болоньи любят во всем мире. По правде говоря, у каждой итальянской синьоры есть свой секрет приготовления рагу «Болоньезе», но я расскажу вам о классике. Молоко не только делает соус более нежным, но и убирает кислинку помидоров. Важно не перепутать томатную пассату (протертые помидоры) с томатной пастой или соусом. Готовую пассату итальянского производства можно найти во всех крупных супермаркетах. Если говорить о вариациях, то, на мой взгляд, вместо грудинки лучше положить 400 г смешанного фарша. Традиционно с рагу «Болоньезе» подают свежую или сухую пасту тальятелле, также подойдут спагетти, пенне, фузилли. .

Ингредиенты

400 г пасты
300 г говяжьего фарша
300 мл томатной пассаты
150 г панчетты (грудинки)
50 г моркови
50 г сельдерея
30 г лука около
100 мл сухого белого вина
100 мл молока
3 ст. л. оливкового масла тертый твердый сыр (например, пармезан или грана падано)
соль, перец

Как приготовить Паста болоньезе с фаршем рецепт пошагово

1. Лук и морковь очистить. Мелко нарезать грудинку и потомить в кастрюле на небольшом огне пару минут. Затем добавить оливковое масло и мелко нарезанные лук, морковь и сельдерей. Готовить на небольшом огне 3-5 минут.
2. Добавить фарш, обжарить, периодически помешивая, пока он полностью не поменяет цвет. Добавить вино и выпарить алкоголь на сильном огне. Следом добавить томатную пассату, посолить, поперчить. Перемешать, накрыть крышкой и оставить тушиться на маленьком огне на 2 часа.
3. За 10-15 минут до готовности добавить молоко. В кипящей подсоленной воде отварить пасту до состояния «аль денте», подать ее с рагу. По желанию посыпать тертым сыром.
Автор: @vkusno_ob_italii
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023