Паста с сыром и помидорами

Паста с сыром и помидорами рецепт
Паста с сыром и помидорами - Букатини Аматричана. Вокруг этого блюда много споров. Лук: да или нет? Букатини или спагетти? Пекорино или пармезан? Сказать по правде, оригинальный рецепт не предусматривает ни лука, ни чеснока. С другой стороны, лук приглушает кислинку томатного соуса, делай его ароматнее. Как же быть? Хитрые итальянские шеф-повара разрезают луковицу и натирают ею сковороду, в которой далее готовят соус. Так, не изменяя традициям, они получают исключительно гармоничный вкус. Здесь традиционно используют букатини, но допустимы и другие варианты, например, подойдут спагетти, ригаттони или пенне. .

Ингредиенты

400 г пасты
400 г помидоров в собственном соку
200 г щековины (гуанчиале, сала или грудинки)
70 г тертого сыра (традиционно — пекорино)
50 мл сухого белого вина
острый перец (по желанию)
оливковое масло
соль, перец

Как приготовить Паста с сыром и помидорами рецепт пошагово

1. Нарезать щековину на небольшие кусочки. Обжарить их вместе с острым перцем на оливковом масле. Готовить на небольшом огне около 5 минут до прозрачности. Сбрызнуть белым вином и выпарить алкоголь на максимальном огне.
2. Переложить щековину на тарелку, острый перец удалить. В ту же сковороду добавить помидоры в собственном соку, размять их вилкой, посолить и поперчить. Тушить на небольшом огне 15 минут. Сварить пасту до состояния «аль денте».
3. Добавить к томатам щековину и пасту, хорошо перемешать. При необходимости добавить немного воды, в которой варилась паста, чтобы соус был более однородным. Снять с огня, при подаче посыпать тертым сыром.
Автор: @vkusno_ob_italii
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023