Карельские ржаные калитки с картошкой из ржаной муки

Карельские ржаные калитки с картошкой из ржаной муки рецепт
Сегодня готовлю карельские ржаные калитки с картошкой из ржаной муки рецепт Натальи Калниной, получилось даже вкуснее тех что я пробую в карелии это невероятно вкусные открытые пирожки с картофельной начинкой здесь не нужны ни дрожи не разрыхлитель. .

Ингредиенты

Начинка:
Молоко - 100 мл.
Яйцо - 1 шт.
Соль - 1 ч. л.
Сливочное масло - 50 грамм
Картофель - 1 кг.

Тесто:
Пшеничная мука - 150 грамм
Соль - 1/2 ч.л.
Ржаная мука - 150 грамм
Кефир - 250 мл.

Заливка:
Яйцо - 1 шт.
Сметана - 150 грамм
Соль - 1/3 ч. л.

Как приготовить Карельские ржаные калитки с картошкой из ржаной муки рецепт пошагово

1. Cначала чистим картофель, поставим его вариться до готовности в подсоленной воде, за это время приготовим тесто, берем 150 грамм ржаной муки и 150 грамм пшеничной муки, добавляем половину чайной ложки соли и перемешиваем, теперь вливаем кефир 250 миллилитров и замешиваем тесто, по желанию, можно тесто приготовить только из ржаной муки, тесто должно получиться эластичное к рукам не липнет, возможно потребуется еще немного муки, убираем тесто в холодильник.
2. Пока готовим начинку картофель сварился, сливаем жидкость, добавляем 50 грамм сливочного масла и превращаем в пюре, теперь вливаем молоко и разбиваем одно яйцо сыр. Дадим начинки немного остыть, тесто достаем из холодильника и делим его на 18 частей, каждая часть весит примерно 30 грамм, делаем колобочки, теперь берем один колобочек и раскатываем круг размером с блюдце. На середину кладём картофельное пюре, примерно 1 столовую ложку, разравниваем, теперь защипываем края как на видео, должна получится вот такая корзиночка, кладём на противень.
3. Приготовим заливку, отмерим 150 граммов сметаны, разбиваем одно яйцо, добавляем щепотку соли и взбиваем венчиком, заливаем примерно по 1 столовой ложке, ставим в разогретую духовку и выпекаем при 220 градусах 15-20 минут до золотистого цвета, заливки вынимаем из духовки и подаем к столу, очень вкусные и сытные. Рекомендую приготовить, они вкусные и в холодном и горячем виде.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Карельские ржаные калитки с картошкой из ржаной муки рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Комментарии (1)
Калитки очень вкусные, а ещё есть заспенные, тесто такое же, а вот в место картофеля каша и ещё есть колобы, это все корельские вкусняшки, и ещё есть пряженцы или как дети называют лунатики
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023