Булочки с отрубями в духовке

Булочки с отрубями в духовке рецепт
С вами Дина и канал "Коллекция Рецептов"! Сегодня испечем мягкие вкусные отрубные булочки. Итак, приступим! .

Ингредиенты

40 грамм растительного масла
150 грамм пшеничной муки в/с
250 грамм теплой воды или молока
7 грамм соли
20 грамм сахара
15 грамм сухого молока или сливок
6 грамм сухих дрожжей
150 грамм цельнозерновой пшеничной муки
60 грамм отрубей или ржаной муки

Дополнительно:
10 грамм отрубей на посыпку
20 грамм муки на подпыл

Как приготовить Булочки с отрубями в духовке рецепт пошагово

1. В миску вливаем 250 мл теплой воды, всыпаем 7 г соли, 20 г сахара и размешиваем до растворения. Туда же добавляем 15 г сухого молока или сливок, если нет сухого молока, можно заменить воду на молоко или молоко пополам с водой. Отправляем в чашу 6 г сухих дрожжей, вливаем 40 г растительного масла - чуть-чуть оставляем смазать миску и всыпаем 150 г хлебопекарной муки в/с, 150 г цельнозерновой пшеничной муки и 60 г отрубей. Все продукты смешиваем до получения однородного теста. Отруби можно использовать любые - пшеничные, овсяные или ржаные - у меня овсяные. Если нет никаких отрубей, возьмите такое же количество цельнозерновой пшеничной или ржаной муки.
2. Поначалу тесто довольно мягкое, я бы даже сказала, слишком мягкое и липкое, но муки постарайтесь больше не добавлять, в крайнем случае 20-30 г, не более. Вымешиваем тесто прямо ложкой в течение нескольких минут, пока почувствуете, что начинает развиваться клейковина. Затем присыпаем стол мукой, выкладываем тесто, его тоже слегка присыпаем мукой и поначалу с помощью шпателя, а затем руками вымешиваем тесто еще 2-3 минуты. В результате получается очень мягкое и нежное тесто. Смазываем миску оставшимся маслом, выкладываем в нее тесто, накрываем пленкой и убираем в теплое место для подъема на 1 час. Через час вот так хорошо подошло тесто. Рабочую поверхность присыпаем мукой, выкладываем все тесто и делим на 10 кусочков весом по 70 г. Каждый кусочек округляем и сразу выкладываем на противень на значительном друг от друга расстоянии. Не забудьте противень застелить бумагой или ковриком для выпечки. Ставим булочки на расстойку на 20-25 минут.
3. Обычно, для подъема теста и расстойки изделий я использую духовку с включенной лампочкой - у меня булочки подходили 20 минут. Теперь включаем духовку на 180°C и пока она нагревается, смазываем булочки обычной водой или молоком и присыпаем отрубями, но можно этого и не делать, а оставить их как есть. У меня духовка быстро нагревается, буквально за 10 минут, если у вас дольше, включите ее заранее. Отправляем противень в разогретую духовку на второй или третий снизу уровень и, чтобы булочки получились очень мягкими, выпекаем их с паром. Наливаем чашку кипятка в любую плоскую емкость, которая разогревалась вместе с духовкой. В данный момент температура в духовке 180°C, режим верхний и нижний нагрев без конвекции. Выпекаются булочки 15-17 минут. Готовые достаем из духовки, даем немного остыть и можно подавать к столу! Булочки получаются очень легкие, мягкие, вкусные и долго не черствеют. Они идеально подходят для тостов, бутербродов и прекрасно сочетаются как со сладкими, так и солеными продуктами. Готовьте с удовольствием! Желаю всем приятного аппетита и удачной выпечки!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Булочки с отрубями в духовке рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Комментарии (1)
Булочки испекла, получились такие красивые и вкусные. С тестом практически не пришлось работать. Ночью оно у меня поднялось в холодильнике, а утром выпекала. Спасибо, Диночка!
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023