Ржаной хлеб с семечками в духовке

Ржаной хлеб с семечками в духовке рецепт
Как приготовить вкусный ржаной хлеб с семечками в духовке рецепт. "Какой вкусный у вас хлеб! Это же Хлеб с семечками?" Делюсь рецептом, который собрал десятки тысяч комментариев, сохранений и вопросов) Все пошагово от опары до дегустации сохранила в хайлайтс СЕМЕЧКА, чтобы вы всегда могла вернуться и все пересмотреть) Если останутся вопросы, обязательно задавайте, ну, и впечатления после тоже делитесь). .

Ингредиенты

Опара:
30 г ржаной закваски (уже готовой, активной)
130 г ржаной муки
130 г воды
Всё перемешиваем и ждём увеличения в 2 раза ( примерно 6-8 часов в комнате при температуре 26-28 градусов.

Тесто:
вся опара (примерно 300-350 грамм)
280 г ржаной муки
70 г пшеничной муку (можно цельносмолотую)
15 г сахара
10 г соли
150 г семян подсолнечника, тыквы и льна
300 г воды

Как приготовить Ржаной хлеб с семечками в духовке рецепт пошагово

1. Всё ингредиенты смешать, выместить тесто и оставить его подходить под пленкой в теплом помещении примерно 4 часа. Если вы хотите приклеить семечки - смочить поверхность хлеба непосредственно перед выпечкой, посыпать семечками и слегка их вдавить. Выпекание: Разогреть духовку до 180 градусов.
2. На нижний ярус ставим противень с горячей водой. Выпекаем хлеб примерно 1 час в форме (у меня силиконовая). После выпекания сразу вынимаем из формы и остужаем на решетке. Можно укрыть полотенцем.
3. И наслаждаемся наивкуснейшим хлебом собственно производства на закваске! Вкусно и полезно! Буханка выходить примерно на 800-900 грамм. На следующий день хлеб будет еще вкуснее и ароматнее. А все почему? А потому, что ржаной хлеб должен "дозреть" ещё 8 часов после выпечки!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023