Запеченный темпе в арахисовом соусе

Запеченный темпе в арахисовом соусе рецепт
Сочный, запеченный темпе, маринованный в пряно-сладком арахисовом соусе! Супер ароматный, сытный и идеально подходит для того, чтобы положить в лапшу, салаты и многое другое! Веганский + без глютена. .

Ингредиенты (На 4 чел.)

Темпе:
227 г темпе

Соус:
1 целый свежий или высушенный чили птичий глаз (рубленый / измельченный // или 1/4 ч.л. красного перца)
20 мл кунжутного масла (если не использовать масло, оставьте его и добавьте немного лайма, соевого соуса и кленового сиропа)
32 г соленого сливочного арахиса (или миндаля, кешью или подсолнуха)
30 мл тамари (или соевый соус)
30 мл сока лайма
45 мл кленового сиропа

Как приготовить Запеченный темпе в арахисовом соусе рецепт пошагово

1. Чтобы убрать горечь из темпе, добавьте в сковороду или кастрюлю, наполненную 2,5 см воды, и доведите до слабого кипения на среднем огне. В течение 10-12 минут варите темпе на пару, переворачивая один раз на середине готовки. Затем промыть, высушить и нарезать тонкими кусочками. Я предпочитаю нарезать темпе пополам, а затем разрезать на маленькие треугольники. (Чем меньше кусочков, тем лучше они могут впитать маринад.) Отложите в сторону.
2. Смешайте маринад, добавив перец чили, кунжутное масло, арахисовое масло, тамари, сок лайма и кленовый сироп. Взбейте. Попробуйте и отрегулируйте вкус по мере необходимости, добавив больше измельченного перца чили для остроты, кленового сиропа для сладости, сок лайма для кислоты или тамари для солености. Не стесняйся - ты хочешь это очень ароматное блюдо! Добавить нарезанный темпе в маринад и перемешать. Затем накрыть крышкой и хранить в холодильнике не менее 2 часов, предпочтительно 24 часа. Я обнаружила, что 24 часа вселяет больше всего аромата! Во время маринования периодически перемешивайте, чтобы обеспечить равномерное покрытие. (Совет от профессионала: Перед запеканием сбрызните небольшим количеством кленового сиропа и тамари для дополнительного вкуса. Необязательно, но рекомендуется!)
3. После маринования разогрейте духовку до 190 C и выстелите противень с пергаментной бумагой. Добавьте темпе и сохраните любой оставшийся маринад, чтобы почистить / покрыть темпе, как только будет испечено. Выпекать в течение 22-30 минут или до карамелизации и глубокого золотисто-коричневого цвета. Вынуть из духовки и почистить / смазать оставшимся маринадом. Этот темпе восхитителен для добавления в азиатские блюда, такие как блинчики с начинкой , салаты и блюда из лапши! Хранить остатки в холодильнике до 3 дней. Лучше всего, когда свежий.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Запеченный темпе в арахисовом соусе рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (1)
Этот рецепт потрясающий! Я попробовала его сегодня, и мне понравилось! Люблю темпе! Нямка ❤
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023