Чеченские Хингалш с тыквой, чуду на сковороде

Чеченские Хингалш с тыквой, чуду на сковороде рецепт
Как приготовить Чеченские Хингалш с тыквой, Чуду на сковороде рецепт. Надеюсь из-за названия войны в комментариях не будет. Насколько мне известно, такое блюдо готовят не только ВАЙНАХИ, поэтому я не ограничилась одним, чеченским названием. Очень старалась уместить все в минуту и буду рада, если поддержите. .

Ингредиенты

Тыква (отварить)
Лук (мелко нарезать и обжарить)
Соль, сахар, черный перец
Грецкие орехи/чабрец по вкусу

Для теста:
500 мл. кефира
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка соды (без горки)
600 гр. муки (+/-100 гр)

Как приготовить Чеченские Хингалш с тыквой, чуду на сковороде рецепт пошагово

1. Тыкву нужно отварить заранее. Советую варить по моему рецепту, без добавления воды. Чем гуще начинка-тем вкуснее и легче формировать чуду. К моменту приготовления лепешек, она должна быть полностью остывшей. Растолчите тыкву в пюре , по желанию добавьте жареный лук(не все любят) и специи. Я люблю, что бы сладко и остро. Замесите тесто. Замешивайте на холодном кефире, так тесто вберет в себя меньше муки. С моей мукой, 600 гр. получается идеально. Но мука у всех разная, смотрите. Тесто не должно быть жидким. Большая ошибка многих начинающих-готовить из кефирного теста, сразу после замеса. Тесто будет липнуть, все будет утопать в муке. . .
2. Вам оно надо?! Кефирному тесту ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дать отдохнуть. Вымесите его через полчаса и оставьте еще на полчаса(час в общем!) Разделите тесто на 8-10 частей и скатайте их в колобки. Дайте отдохнуть под салфеткой. Раскатайте колобок, тонко и на одну половину выложите примерно 2 ст. ложки тыквенного пюре(меньше или больше решать вам) Закройте второй половиной и роликом обрежьте края, чуточку совсем. Выпекайте на сухой сковороде, на среднем огне, с обеих сторон.
3. Смазываем растопленным сливочным маслом, накрываем крышкой или пищ. пленкой, что бы они не остывали. Все повторяем, складываем в стопку и наслаждаемся. Еще, лепшки 'промывают' в кипятке, окунают буквально на секунду, что бы убрать остатки муки. Я так не делаю и никогда не делала. Не вижу в этом необходимости т. к остатков муки у меня почти не бывает, но это дело вкуса. Если у вас есть вопросы, пишите их в комментариях т. к в описании не помещаются все нюансы этого великолепного блюда.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чеченские Хингалш с тыквой, чуду на сковороде рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023