Брусничное птичье молоко на желатине

Брусничное птичье молоко на желатине рецепт
Готовим Брусничное птичье молоко на желатине рецепт. Я заменила агар-агар на желатин, для того, чтобы рецепт стал более доступным не только для кондитеров, но и для тех, кто просто хочет порадовать близких. Тортик получился очень нежным. .

Ингредиенты

Для коржа (диаметр 16см)
Мука пшеничная - 28гр.
Мука миндальная - 20гр.
Разрыхлитель - на кончике ножа
Сахар - 32гр.
Масло - 32гр.
Желтки - 2шт.
Ягоды замороженные - 20гр.

Для суфле:
Белки - 3,5 шт. (Около 100-105гр.)
Масло - 70гр.
Сгущёнка - 56гр.
Вода - 70гр.
Сахар - 174гр.
Ягоды замороженные- 70гр.
Желатин - 17гр.
Вода для желатина - 85гр.

Как приготовить Брусничное птичье молоко на желатине рецепт пошагово

1. Для коржа: Взбить масло с сахаром на высокой скорости миксера в течение пары минут, до посветления массы. Добавить желтки и растереть до однородности. Всыпать сухие ингредиенты, перемешать. Добавить ягоды. ⠀ Раскатать тесто на коврике или пергаменте. Пласт теста должен быть немного больше желаемого вами диаметра. Выпекать корж нужно при температуре 180° в течение 12-14 минут. После выпечки, пока корж ещё горячий и эластичный, обрезать его под нужный размер с помощью формы для выпекания, в которой будете собирать торт.
2. Для суфле: Желатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Масло комнатной температуры взбить миксером на высокой скорости до посветления, затем тонкой струйкой влить сгущенку, не прекращая помешивать. Ягодам дать немного оттаять, затем пюрировать их блендером. Я оставляла некоторые ягодки целыми. Вы можете сделать массу более однородной. Распустить желатин и добавить в ягодное пюре, хорошо перемешать. Важно! Если ягоды будут ледяными, желатин быстро схватится в них.
3. Поэтому, если волнуетесь, что они не достаточно нагрелись при комнатной температуре, можете поставить их в микроволновку на 10 секунд перед добавлением желатина. Белки поставить взбиваться на средней скорости до мягких пик. Сахар и воду объединить в сотейнике и на среднем огне довести до температуры 118°. Готовый сироп должен приобрести желтоватый оттенок и стать немного густым.
4. Когда белки приобретут нужную консистенцию, а сироп - температуру, начать объединять их, вливая сироп в чашу миксера, не прекращая взбивания. После этого продолжать взбивать массу ещё пару минут на высокой скорости до того, как меренга не станет глянцевой и устойчивой. Уменьшить скорость миксера до минимальной, положке начать добавлять в белковую массу крем из масла и сгущенки.
5. В последнюю очередь влить ягодную массу с желатином. На дно формы положить корж, сверху вылить белково-ягодную массу и убрать в холодильник на пару часов. Если птичку перед употреблением вы захотите освободить из формы, не забудьте проложить между ней и формой слой ацетатной пленки или пергаментной бумаги.
6. Когда масса стабилизируется в холодильнике, можно покрыть ее шоколадной глазурью. Для этого я взяла щепотку темного шоколада (около 40 гр.), растопила его, добавила столько же жирных сливок и вылила на торт. Затем равномерно распределила глазурь и убрала в холодильник ещё на полчасика.
Автор: @ks_candymom
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023