Запеченное куриное филе под картофельно сырной шубкой

Запеченное куриное филе под картофельно сырной шубкой рецепт
Как приготовить вкусное запеченное куриное филе под картофельно сырной шубкой рецепт. Блюда из куриного филе пользуются огромной популярностью у многих хозяек. Оно отлично сочетается с овощами, фруктами, крупами, грибами, а готовить его легко и просто. На канале уже немало рецептов из куриного филе, если вам интересна эта тема, ссылочку на плейлист “БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ” оставлю в описании. А сегодня хочу поделиться с вами еще тремя отличными рецептами, среди которых вы найдете не только те, что можно готовить повседневно, но и которые прекрасно подходят для праздничного застолья. .

Ингредиенты

• 150 г твердого сыра
• 350 г отварного картофеля (3-4 шт.)
• Соль, перец по вкусу
• 1-2 ст.л. сметаны
• 1 ст.л. сливочного масла для формы
• 150 г отварной моркови (1-2 шт.)
• Зелень
• 700-800 г куриного филе (4 шт.)
• 3 зубка чеснока
• 1-2 ст.л. майонеза

Как приготовить Запеченное куриное филе под картофельно сырной шубкой рецепт пошагово

1. Для начала подготовим саму "шубку". Для нее понадобятся отварные картофель и морковь, сыр, зелень и чеснок. Картофель натираем на крупной терке, если с вечера осталось картофельное пюре - используйте его. На этой же терке трем отварную морковь, если будете использовать сырую - натирайте ее на мелкой терке. Туда же натираем твердый сыр. Пропорции я укажу в описании, хотя количество ингредиентов абсолютно произвольное - что больше любите, то и берите. Вместо моркови можно добавить грибы, обжаренные с луком, отварные яйца, свежие или вяленые помидоры, мелко нарезанный красный сладкий перец и т.д.
2. Туда же на мелкой терке натираем 3 зубка чеснока и добавляем нарезанную зелень - хоть свежую, хоть замороженную. Начинку слегка присыпаем солью и перцем, заправляем 1 ложкой сметаны и 2 ложками майонеза. Все хорошо перемешиваем до однородной смеси. Должна получиться довольно густая, плотная картофельная начинка. Куриное филе разрезаем на 2 части и слегка отбиваем кухонным молоточком. Если филе очень крупное, его можно разрезать на 3, а то и 4 части.
3. Отбитое филе посыпаем солью и перцем. Жаровню, форму для выпечки или противень смазываем сливочным маслом и укладываем филе. Сверху на филе выкладываем картофельно-сырную начинку в виде шапочки, полностью закрывая филе. Это блюдо можно подготовить накануне, накрыть его пленкой и убрать в холодильник, а на следующий день отправить в духовку и в горячем виде подать к столу! Если чувствуете, что начинка остается - смело раскладывайте ее сверху, она очень вкусная в запеченном виде.
4. Поверх наносим тоненькую сеточку из майонеза, ссылку на видео с тремя рецептами домашнего майонеза оставлю в описании. Вместо майонеза можно взять сметану или любой другой соус или вовсе ничем не смазывать. Запекаем филе при температуре 200°C в течение 25-30 минут до готовности мяса и золотистой картофельной корочки.
5. Это блюдо абсолютно самодостаточное и не требует дополнительно никакого гарнира, разве что свежие овощи! Мягкое, нежное, сочное филе и бесподобно ароматная, аппетитная картофельно-сырная шубка никого не оставят равнодушным!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Запеченное куриное филе под картофельно сырной шубкой рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023