Круассаны из дрожжевого теста

Круассаны из дрожжевого теста рецепт
Круассаны из дрожжевого теста в домашних условиях - дрожжевое тесто для рогаликов. Тесто немного похоже на слоеное дрожжевое тесто. За счет своей слоистости рогалики получаются воздушными и мягкими со слегка хрустящей корочкой. Посмотрите какая структура теста! Тесто подходит для рогаликов со сладкой и несладкой начинкой. .

Ингредиенты

Тесто для круассанов:
Сливочное масло 20 г
Мука 180-200 г
Сахар 1 ч.л.
Сухие дрожжи 0,5 ч.л.
Молоко 100 мл

100-140 г сливочного масла для перемазывания слоев
Желток для смазвания

Как приготовить Круассаны из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Смешиваем дрожжи, сахар, сливочное масло, молоко и муку. Температура молока чуть выше комнатной. Муку нужно добавлять постепенно, помешивая до тех пор, пока тесто перестанет прилипать к рукам. При необходимости добавьте дополнительно одну столовую ложку муки. Накрываем тесто пищевой пленкой и оставляем в тёплом месте на час-полтора. Поднявшееся тесто обминаем и разделяем на 8 равных частей. Каждую часть раскатываем толщиной до 5 мм.
2. Смазываем сливочным маслом. Масло комнатной температуры, на каждую часть уходит 15-20 г масла. Накрываем следующей частью и щедро смазываем маслом. Так повторяем с семью лепешками. Последнюю восьмую лепешку раскатываем в диаметре немного больше чем предыдущие. Накрываем сверху, захватывая края. Сверху маслом не смазываем. Накрываем пищевой пленкой и оставляем в холодильнике минут на 20-30. Нам нужно охладить масло. Охлажденное тесто раскатываем в тонкий пласт толщиной до 5 мм.
3. Раскатываем не спеша, аккуратно, сильно на скалку не нажимаем, выгоняем воздух, который скопился между лепешками. Разделяем на 8 равных частей. Выкладываем начинку, у меня шоколад. Закручиваем рогалик, концы защипываем, чтобы начинка не вытекала. Выкладываем на противень и оставляем на 30 минут на расстойку, смазываем рогалики желтком и выпекаем 20-30 минут при температуре 180 градусов. Рогалики получаются воздушные мягкие и вкусные! Желаю вам приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Круассаны из дрожжевого теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023