Вкусное слоеное дрожжевое тесто

Вкусное слоеное дрожжевое тесто рецепт
Рецепт слоеного дрожжевого теста в домашних условиях. Выпечка из слоеного теста воздушная, хрустящая, нежная и очень вкусная. рецепт дрожжевого слоеного теста. .

Ингредиенты

Тесто:
вода 220 мл
соль 1 ч.л.
дрожжи сухие 2 ч.л.
сливочное масло 100 г
сахар 4 ст.л
мука 470-500 г

Для прослойки:
масло сливочное 250 г

Как приготовить Вкусное слоеное дрожжевое тесто рецепт пошагово

1. Для дрожжевого слоеного теста нам понадобится: 220 мл теплой воды. Температура воды чуть выше комнатной. 4 столовых ложки сахара, 2 чайные ложки сухих дрожжей, 1 чайная ложка соли, мука, и 100 грамм холодного сливочного масла. Муки у меня ушло ровно 470 грамм. Замешиваем эластичное тесто, муку берем высшего сорта и обязательно просеиваем. Формируем из теста шар, помещаем его в пакет и оставляем подниматься в холодильнике на ночь. Подготавливаем масло. Холодный брусок масла разрезаем вдоль. Заворачиваем в пергамент. Делаем конверт размером приблизительно 15 на 24 сантиметра. Равномерно распределяем масло по конверту. Оставляем конверт в холодильнике.
2. После того как тесто поднялось, присыпаем его мукой и раскатываем в прямоугольник толщиной 5-7 миллиметров. Размер прямоугольника по ширине должен быть в два раза больше масляного конверта. Чтобы тесто не порвалось и не прилипало к скалке или столу, присыпаем периодически его мукой. Выкладываем холодное масло на одну сторону прямоугольника и накрываем его второй стороной теста. Запечатываем края. Раскатываем тесто в прямоугольник толщиной 5-7 миллиметров. В этом прямоугольнике один слой масла и 2 слоя теста. Не забываем тесто присыпать мукой иначе верхний слой может порваться.
3. Лишнюю муку нужно стряхнуть, чтобы она не мешала слоям слипаться между собой. Складываем тесто вчетверо. Сейчас в этом тесте четыре слоя масла и 8 слоев теста. Заворачиваем в пергамент. Оставляем охлаждаться в холодильнике на 30 минут. Охлажденное тесто перед раскаткой оставляем полежать 5-10 минут при комнатной температуре. Подпыливаем мукой и аккуратно раскатываем прямоугольник толщиной 5-7 миллиметров. Лишнюю муку нужно стряхнуть, чтобы она не мешала слоям слипаться между собой. Складываем тесто вчетверо. Сейчас в тесте 16 слоев масла и 32 слоя теста. Для дрожжевого слоеного теста этого количества слоев достаточно. Заворачиваем в пергамент и оставляем в холодильнике на один-два часа. Через два часа слоеное тесто готово для выпечки.
4. Раскатываем его толщиной 4-5 мм. Формируем изделия или подготавливаем тесто для заморозки. Каждый такой лист я заворачиваю в пленку и замораживаю. Из дрожжевого слоеного теста получаются бесподобные круассаны. Разрезаем тесто на треугольники. Каждый треугольник слегка вытягиваем по длине, надрезаем у основания и заворачиваем. Закрываем пищевой пленкой и оставляем подниматься при комнатной температуре на 1 час. Выпекаем круассаны в разогретой до 220 градусов духовке 7-10 минут. Затем убавляем огонь до 180 градусов и выпекаем ещё 15-20 минутП перед выпечкой круассаны смазываем взбитым яйцом. Готовые круассаны оставляем остывать минут на 40. Из-за растопленного масла они внутри влажные и если их разрезать горячими они покажутся сырыми. После остывания тесто расслоиться и круассан станет нежным, воздушным, с легкой хрустящей корочкой.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вкусное слоеное дрожжевое тесто рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023