Дрожжевое слоеное тесто для краффина кулича

Дрожжевое слоеное тесто для краффина кулича рецепт
Сегодня я покажу как приготовить очень легко и просто Дрожжевое слоенное тесто для краффина кулича рецепт Люда Изи Кук. Краффины можно делать каждый раз разные, с разными начинками, поэтому я делаю отдельное видео рецепта теста для краффинов. Я готовлю дрожжевое слоеное тесто, которое готовится очень быстро и просто. Для того чтобы приготовить тесто для краффинов надо сделать дрожжевое тесто. .

Ингредиенты

50 грамм сахара
300 грамм муки
6 грамм сухих дрожжей
1/2 ч. л. соли
140 мл теплой воды (35-38 градусов)
125 грамм мягкого сливочного масла для слоения теста
50 грамм растопленного сливочного масла

Как приготовить Дрожжевое слоеное тесто для краффина кулича рецепт пошагово

1. Сначала в теплую воду добавляем примерно 1 ст. ложку сахара и дрожжи перемешиваю, я всегда проверяю качество сухих дрожжей, оставляем опару примерно на 10 минут, чтобы она подошла, а тем временем просеем муку, муку я всегда просеиваю для всех изделий, тогда они получаются пышными и красивыми, в муку добавляю сахар и соль, перемешиваю.

Дрожжи подошли, значит выливаем опару в муку и начинаю замешивать тесто. Теперь я добавляю масло, хорошо все соединяем, замешиваем тесто, сначала в миске а затем на столе, тесто будет плотным, не вязким и его надо очень хорошо вымесить, я собрала тесто в один комок и начинаем хорошо месить, тесто на столе, это займет примерно минут десять, муку я уже не подсыпаю но вы смотрите по своей муке, мука везде разная, месим тесто, оно должно стать очень гладким и не приставать к рукам и столу, если плохо вымесить тесто оно при раскатке его в пласты будет рваться.
2. Вымешиваем не меньше 10 минут, тесто я вымесила, тесто мягкое, гладкое, упругое совершенно не пристает к рукам, проверим тесто, растянем тесто возле края чтобы виден был свет, растягиваем, надо чтобы тесто не порвалось, если тесто не рвется, значит я очень хорошо замесила тесто, это важно для приготовления краффинов, тесто будет хорошо раскатываться, миску смазываю маслом, кладу тесто и закрываю пищевой пленкой и ставлю в теплое место примерно на 40 - 45 минут.

Тесто должно увеличиться в объеме в два раза, обычно я ставлю в микроволновку рядом с миской, ставлю стакан с горячей водой и тесто очень хорошо подходит, у меня прошло примерно 45 минут, тесто прекрасно подошло, увеличилось больше чем в 2 раза, посмотрите. Достаю тесто, сейчас делим тесто на 6 примерно равных частей делим пополам и потом еще на три части каждый кусочек теста, скатываем в колобок и так все кусочки закрываю пленкой, и даю отдохнуть примерно 10 минут, так тесто будет легче раскатывать теперь можно раскатывать тесто, присыпаем стол и тесто мукой и раскатываем тесто, в очень тонкий и длинный пласт как можно тоньше тесто при раскатке слегка.
3. Растягиваем вытягиваю тесто, тесто очень эластичное, хорошо раскатывается, посмотрите насколько тонко раскаталось тесто, это важно для красивых слоев у краффинов, посмотрите какой длинный и тонкий пласт, теперь на тесто тонким слоем наносим мягкое сливочное масло, по всей длине теста очень легко наносится, и теперь тесто сворачиваем в рулет плотно поджимаем аккуратно, чтобы не порвать слегка растягиваем к краям тесто очень эластичное, благодаря тому что мы очень хорошо замесили тесто, свернули рулет, теперь его немного прокатаем.

Слегка удлиняя кладем на стол и закрываем пищевой пленкой и так повторяем со всеми кусочками теста, сделали все 6 рулетов, теперь формируем краффины, берем тот рулет, который сделали первым, острым ножом разрежем рулет по длине на 2 равные части, смажем нож мукой и разрезаем чтобы слои теста не смялись, аккуратно посмотрите как хорошо видны все слои теста, и теперь я покажу как надо сворачивать КРАФФИН, подворачиваем узелком чтобы слои теста были сверху, чтобы они были хорошо видны, подворачиваем и кончик теста вниз и выкладываем в форму и так формируем все краффины, очень просто.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Дрожжевое слоеное тесто для краффина кулича рецепт
Люда Изи Кук

Автор рецепта Люда Изи Кук, на сайте есть множество последних новых видео рецептов люды изе куке с ютуб канала "Позитивная Кухня LudaEasyCook".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023