Дрожжевое тесто для пирожков дрожжевое с сухими дрожжами

Дрожжевое тесто для пирожков дрожжевое с сухими дрожжами рецепт
Дрожжевое тесто для пирожков дрожжевое с сухими дрожжами. Сегодня мы займёмся приготовлением дрожжевого теста. Существует два способа приготовления теста: опарный и безопасный. Сегодня я буду готовить безопарный. Он менее трудоёмкий и состоит всего из одного этапа. Нам нужны: 500 г пшеничной муки, 50 г сливочного масла, 6 г сухих дрожжей, 250 мл молока, 2 яйца, 1/2 ч.ложки соли, 1 ст.ложка сахара. .

Ингредиенты

- 4-5 ч.ложек желатина,
- 400 г творога,
- красители (какао-порошок и свекольный сок) по вкусу
- 6-8 ст.ложек фруктозы или сахарной пудры,
- 450 г сметаны,

Как приготовить Дрожжевое тесто для пирожков дрожжевое с сухими дрожжами рецепт пошагово

1. Берём две миски. В одной будем растапливать сливочное масло. Во второй будем подогревать молоко. Включаем маленький огонь под обеими мисками. Молоко нужно довести до комнатной температуры, не более 30 С. Если дрожжи добавить в горячее молоко, то они погибнут. И тесто не поднимется. Если молоко будет холодным, то дрожжи будут очень слабо работать, тесто будет медленно подниматься. Поэтому внимательно следим за температурой молока. Если оно перегреется, то лучше его отставить в сторону немного остывать. Помогаем маслу растаять.
2. В тёплое молоко добавим сахар - подкормим наши дрожжи. И немножко соли. Размешаем. Теперь добавляем дрожжи. У меня сухие. Добавляю половину пакетика дрожжей. Перемешиваем, чтобы дрожжи растворились. Даём им немного постоять. Теперь в молоко добавляем яйца. Перемешиваем. Следующий ингредиент - мука. Муку просеиваем через сито. Так убираются лишние комочки и разные примеси. Мука становится более воздушная. И тесто будет таким же. Все комочки остаются в сите. Подмешиваем. Добавляем муку ещё. Теперь в тесто добавляем растопленное сливочное масло. И продолжаем замешивать. Если мы хотим получить постное тесто, то вместо сливочного масла добавляем растительное масло и убираем из рецепта яйца. Получается мягкое эластичное тесто. Кладём его обратно в миску. Накрываем крышкой.
3. Ставим на 1,5 часа в тёплое место, чтобы тесто подошло. Тесто поднялось. Мы его слегка обминаем. Дадим ему возможность поработать ещё. Оно должно ещё подняться. Накрываем крышкой. Снова ставим в тёплое место. Прошло 40 минут. Открываем крышку. Тесто снова поднялось. Мы его опять обминаем. Даём ему возможность снова подняться. Накрываем крышкой. Оставляем в тёплом месте ещё на 40 минут. Это уже в последний раз. Открываем крышку. Тесто подошло в последний раз. На приготовление дрожжевого безопарного теста уходит около трёх часов. Тесто готово для дальнейшего приготовления.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Дрожжевое тесто для пирожков дрожжевое с сухими дрожжами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023