Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях

Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях рецепт
Как приготовить слоеное тесто бездрожжевое в домашних условиях? Сегодня мы сделаем тесто слоеное. Из которого потом можно сделать множество различных блюд. .

Ингредиенты

- 1/2 лимона или 10 капель уксуса 9%;
- 3 куриных яйца;
- соль.
- масло сливочное 300 - 600 г.;
- 1 стакан воды;
- мука 5 стаканов;

Как приготовить Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях рецепт пошагово

1. Начнем с того, что возьмем ровно 5 стаканов муки. Тесто будет состоять из двух разных заготовок, это будут разные слои, как вы, наверное, догадались. 4 стакана просеиваем в одну емкость, а оставшейся один просеиваем в другой. Возвращаемся к первой емкости и добавляем 3 куриных яйца, половину чайной ложки соли и выдавливаем половину лимона, его можно заменить на 8-10 капель столового 9% уксуса. Так же добавляем один стакан воды кипяченой комнатной температуры. Перемешиваем, разминаем. Тесто в итоге должно получится однородным и слегка липнуть к рукам. Накрываем его полотенцем и убираем в холодильник на время готовки второго слоя.
2. В один стакан, ранее просеянной муки, добавляем одну или полторы пачки, максимум 600 г. хорошего сливочного масла, заранее полежавшего при комнатной температуре пару часов. От его количества будет зависеть насколько выпечка будет нежной. В данный момент мы делаем тесто немного более твердое, поэтому в ход идет всего одна пачка. Перемешиваем, главное понять, что мука с маслом у вас особо не перемешается, а просто разломится на кусочки и облипнет мукой. Пора приступать к самому интересному – формированию слойки. Достаем первую заготовку из холодильника, посыпаем стол мукой и раскатываем корж примерно в прямоугольный пласт. На середину выкладываем вторую заготовку – масло с мукой. Загибаем верхние и нижние края к середине, Боковые края так же идут на загиб. И приступаем к раскатыванию.
3. Тесто можно перевернуть и раскатывать с другой стороны. В итоге должна получится прямоугольная заготовка. Закрываем тесто пленкой и убираем в холодильник на 30-40 минут. П прошествии времени достаем, сгибаем пополам и продолжаем раскатывать, но уже в вытянутый прямоугольник. Сгибаем пополам и опять убираем в холодильник на такое же время. Итого у нас 3 раскатывания. В конце тесто следует раскатать в один большой блин, или же в один длинный рулон, смотря для чего вам оно необходимо.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить слоеное тесто в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023