Соус к мясу: Аджика кавказская

Соус к мясу: Аджика кавказская рецепт
Готовим вкусный Соус к мясу: Аджика кавказская рецепт. С чeм accoцииpуeтcя кaвкaзcкaя куxня? Большинство ответит — шaшлык, томатный соус с кинзой и чесноком, винo, гopы. И будут правы, ведь рецепт вкусного соуса и приготовление самого разнообразного вида мяса в каждой семье разный. Кaвкaзcкaя куxня дocтaтoчнo ocтpaя, caмaя pacпpocтpaнeннaя пpипpaвa — соус для мяса или аджика из томатов. Любите вкусный соус для стейка или отбивных? Тогда вам сюда! Сегодня я Вам расскажу, как приготовить томатный соус для любых мясных блюд, но не классический домашний рецепт, а как приготовить лучший соус.

Для вкусных и ароматных блюд необходимы соответствующие соусы. Шашлычный соус из уксуса подойдет для всех видов мяса. Поэтому подробно рассмотрим пошаговый рецепт соуса, который мы готовим дома. Приготовленный соус к шашлыку или к стейку не занимает много времени и готовится соус к мясу легко. Томатный соус это лучший соус, который прекрасно подчеркивает вкус жареного мяса. А чтобы приготовить вкусный и ароматный армянский томатный соус для мясных блюд понадобится зелень и томатный соус, который соединит всю композицию. Как приготовить кавказскую аджику из томатов или шашлычный соус мы покажем в нашем видео, а рецепты, традиционно, будут в описании. Рецепты блюд из мяса дополняются также тонкостями приготовления соусов, салатов, закусок, гарниров любой сложности. Рекомендуем подписаться на наш канал. Он поможет освоиться в непростом искусстве создания вкусной и полезной еды.
.

Ингредиенты

томатная паста – 250 г;
томатный соус – 250 г;
красный лук – 1 шт;
чеснок – 3 дольки;
оливковое масло – 2 ст.ложки;
уксус – 2 ст.ложки;
специи: соль - 1 ч. ложка, черный перец молотый - 1 ч. ложка, перец чили – 1 ч. ложка;
зелень: по половине пучка кинзы и укропа.

Как приготовить Соус к мясу: Аджика кавказская рецепт пошагово

1. Нарезаем лук мелкими кубиками; Нарезаем зелень; Мелко нарезаем чеснок; Смешиваем лук, зелень и чеснок; В отдельной посуде смешиваем томатную пасту и томатный соус. Если томаты кислят – можно добавить немного сахара разведенного в кипяченой воде;
2. К смеси соуса и пасты добавляем смесь лука, чеснока и зелени. Все тщательно перемешиваем; Добавляем соль, черный молотый перец и перец чили. Всё перемешиваем; Добавляем оливковое масло и уксус.
3. Ещё раз всё тщательно перемешиваем; Накрываем, отставляем в холодильник и даём настоятся пару часов. Соус готов, приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Соус к мясу: Аджика кавказская рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023