Самая вкусная засолка сала в рассоле холодным способом

Самая вкусная засолка сала в рассоле холодным способом рецепт
Самая вкусная засолка сала в рассоле холодным способом рецепт в банке или контейнере в домашних условиях от Дины и ее Коллекции Рецептов. Как правильно посолить пузанину, подчеревок или свиную грудинку. .

Ингредиенты

• 1-1,5 кг сала, пузанины
• 1/2 ч.л черного перца горошком
• 2-3 лавровых листа
• 1 ч.л семян кориандра
• 1 головка чеснока (50 г)
• 1 литр воды
• 100 г соли на 1 кг сала
• 5 горошин душистого перца

Как приготовить Самая вкусная засолка сала в рассоле холодным способом рецепт пошагово

1. У меня кусок пузанины весом 1,5 кг - пусть пока ожидает своего часа, а мы займемся приготовлением рассола. В небольшую кастрюлю вливаем 1 литр воды, добавляем 2 лавровых листа, 100 г соли на каждый килограмм сала - я взяла 150 г соли, 5 горошин душистого перца, 1/2 ч.л. черного перца горошком и 1 ч.л. семян кориандра.
2. Перемешиваем до растворения соли, ставим на плиту, доводим до кипения, кипятим 2-3 минуты, снимаем с плиты и даем рассолу остыть до комнатной температуры. Отдельно нарезаем головку чеснока на пластинки. Сало, лучше, если оно будет с мясными прослойками, но это не обязательно, необходимо вымыть и нарезать на куски шириной 4-5 см. и длиной 10-15 см.
3. Мне удобно солить сало в контейнере или кастрюле, но можно и в банке, уложив куски вертикально. На дно контейнера выкладываем послойно нарезанный чеснок и куски сала. Заливаем остывшим рассолом, сверху устанавливаем небольшой гнет и оставляем на кухонном столе на 2 суток, при этом сало должно быть полностью покрыто рассолом.
4. Через 2 дня снимаем гнет, закрываем контейнер крышкой и убираем в холодильник еще на 1-2 суток. Готовое соленое сало достаем из рассола, обсушиваем бумажным полотенцем и в таком виде храним в сухом контейнере.
5. В холодильнике до недели или заворачиваем сало в пищевую пленку, пергамент или фольгу и отправляем в морозильную камеру на хранение сроком до 1 года.
6. Если куски сала немного подморозить, то его будет легче нарезать тонкими кусочками.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Самая вкусная засолка сала в рассоле холодным способом рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023