Продукты богатые цинком, к чему приводит дефицит цинка в организме

Продукты богатые цинком, к чему приводит дефицит цинка в организме
Самый богатый цинком продукт в мире - это... ...устрицы. Они - чемпионы. В устрицах очень много цинка. Причём биодоступного, который легко усваивается. Далее идёт красное мясо, потом - рыба, и список можно продолжать. Например, немножко цинка есть в семенах тыквы, и в паре других продуктов. Вот в чём проблема с цинком: в организме нет системы хранения цинка.

Если не получать его из рациона, то возникнет дефицит. 25% мирового населения испытывает дефицит цинка. Распознать этот дефицит очень сложно, только по этим симптомам, потому что он не обнаруживается даже на анализе крови. Его можно обнаружить только после длительного дефицита или при серьёзном его истощении. Поговорим о последствиях нехватки цинка в теле.

К чему приводит дефицит цинка в организме


Во-первых, снизится количество лимфоцитов - белых кровяных телец. Организму будет сложнее бороться с инфекцией и патогенами. Если дефицит серьёзный, то будет увеличена селезёнка.

Будет ухудшена реакция на патогены. Не только будет меньше белых кровяных телец, но и реакция на патогены будет замедленной и вы не сможете нормально бороться с инфекциями, как при нормальном уровне цинка. Тимус (вилочковая железа) - учебный лагерь для белых кровяных телец - уменьшается. Повысится уязвимость для инфекций, то есть вам будет намного легче заболеть. Там, где один человек вряд ли заболеет, вы можете заболеть. Далее - потеря обоняния и вкуса.

Также ухудшится заживление ран. Снизится уровень тестостерона, и, поскольку цинк борется с воспалениями, вы утратите способность избавляться от воспалений, и их станет больше. Есть ещё пара причин, по которым у людей может быть дефицит цинка. Основная - это фитаты. Фитаты содержатся в клетчатке цельных зерновых. Вы их получаете, когда едите мучное - хлеб, макароны, хлопья, крекеры, рис. Фитаты есть в отрубЯх, это клетчатка. Фитаты блокируют цинк.

Это первая причина. Вторая причина - стресс. Стресс истощает цинк. Если кортизол долгое время высокий, цинка в организме не остаётся. Сахар. И не только сахар, но и фруктоза - кукурузный сироп, мёд, и другие подсластители. Сюда можно добавить и диабет - состояние, при котором повышен сахар в крови, и это тоже может истощить запасы цинка. Эти пункты похожи. Чем дольше в организме инфекция, тем меньше будет цинка. Для чего нужен цинк - я уже говорил.

Антациды истощают запасы цинка. Для усвоения цинка вам нужна кислота в желудке. С возрастом кислотность желудочный сок снижается, и вы уже не можете усваивать цинк, как раньше. Нарушение усвоения. Если у вас повреждён кишечник, вы плохо будете усваивать цинк. Повреждение печени. Даже жирная печень, даже воспалённая печень, даже печень с рубцовой тканью - помешает усваивать цинк.

У стольких людей есть жирная печень, а они об этом даже не знают. Если вы веган, то вам будет куда сложнее получить цинк, потому что вы едите то, что его блокирует. Вы не едите животные продукты, поэтому не получаете биодоступный цинк. Я рассказал вам о цинке и о том, как важно иметь достаточно цинка в рационе.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023