Копченый лосось по фински

Копченый лосось по фински рецепт
Копченый лосось по фински возле костра без гриля - прибитый к доске по рецепту канала Кулинарная пропаганда. Я сегодня начну засаливать этого красавца карпа для горячего копчения. А ты что будешь готовить? Я сегодня буду готовить "Loimulohi". И лохи это не то, что ты сейчас подумал, а "лосось" по-фински. Ну что, приступим? .

Ингредиенты

Лосось
картошка
соус

Как приготовить Копченый лосось по фински рецепт пошагово

1. Пока тёзка занимается карпом и коптильней, надо разжечь огонь. Россиянам надо весной достать пыльный мангал. Жители Финляндии достают свежую доску. Мы идём на рынок к знакомому мяснику за свининой, а они к рыбаку за лососем. Мы режем и маринуем, они чистят солят и приправляют перцем. У нас только угли разгораются, а они уже готовы поедать своего Loimulohi Потому что запекали его прямо у горящего костра! Пока огонь разгорается пойдем в дом, займемся подготовкой. Понадобится только доска, такая чтобы на ней поместилось филе, несколько гвоздей. И молоток. Лучше закреплять рыбу берёзовыми колышками. Почему именно берёзовые? Потому что берёза плохо разгорается по сравнению, например, с сосной. Но в наших краях берёза не растёт. бы предварительно замочить в воде на полчасика. Даже дрова, вы будете смеяться, и те - апельсиновые и оливковые.
2. Поэтому только гвозди. Под деревянные колышки нужно предварительно проделать отверстия - это можно отвёрткой сделать. Доску хорошо бы замочить в воде хотя бы на полчасика. Рыба сейчас дорогая, это точно. А красная - в особенности. Но я считаю, что для какого-нибудь особого случая вполне можно себе позволить. Я тут занялся кое-какими подсчётами и вышло, что если купить рыбу целиком и разделать её на части самостоятельно, то это выйдет дешевле, чем покупать те же части по-отдельности. Смотрите, с рыбы вы получите два филе, голову и хребет с приличным количеством остатков мяса.
3. Одно филе можно приготовить так, как я сегодня. Другое - засолить. Кстати, сырое филе дешевле малосольной рыбы раза в два. Из головы и хребта получиться отличная уха на целую семью. Ну, что, пойдем к огню! Теперь надо поставить эту доску почти вертикально, и присматривать за рыбкой. Сразу заброшу картошку в угли. Только надо её в фольгу завернуть чтобы не обгорала. Димыч!? ..... Что? Как у тебя успехи? Коптильню готовлю к копчению, а ты чем занимаешься? А у меня лосось уже запекается, сейчас соус пойду делать. Значит соус. Для него я измельчу штучки три маринованных огурчика.
4. Хотя, конечно же, лучше бы конечно, использовать солёные! Зелень. И йогурт. Смешаю это всё. В качестве зелени сегодня у меня мята и петрушка. Пожалуй надо добавить чеснока, соли и чёрного перца! Вы ориентируйтесь на свой вкус. Вот теперь хорошо! Пойдём за рыбой Что тут у нас? Рыба готова. картошка тоже готова, Осталось только сервировать!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Копченый лосось по фински рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023