Причины лишнего веса у ребенка, самые вредные перекусы

Причины лишнего веса у ребенка, самые вредные перекусы
Давайте обсудим главную причину лишнего веса у детей с Доктор Берг. Тут можно услышать много интересных мнений. Ребёнок малоподвижен, слишком много смотрит телевизор, он ленив, ест слишком много углеводов (это кстати правда). Но всё это не первая причина. Углеводы - вторая по важности. А вот первая причина - перекусы. С семьдесят седьмого по две тысячи четырнадцатый значительно увеличилось число перекусов. Лишний вес у ребенка, что делать. Этим занимаются не только дети, но и взрослые. Проблема перекусов вот в чём. Существуют различные гормоны, выделяемые в желудок и особенно в тонкий кишечник - вот сюда.

Эти гормоны активируют и стимулируют выработку инсулина после еды. Так что дело не только в углеводах. Дело в том, что ребёнок перекусывает между приёмами пищи. Из-за этого инсулин постоянно высокий. Всё, в чём есть хоть сколько-то калорий, стимулирует инсулин. А инсулин предотвращает расходование жира и приводит к запасанию жира. Вот вам первая причина: частые приёмы пищи. И вторая причина, конечно же, углеводы. А если объединить углеводы с перекусами... совсем беда.

Топ 7 самых вредных перекусов


Вот что чаще всего дают детям, чтобы они перекусили. Йогурт. И речь не о простом йогурте, а о йогуртах со вкусами, о ванильном йогурте.

Сто десять грамм йогурта дают 13 грамм сахара. Дальше - попкорн. В нем мало жиров и клетчатки. И очень высокий гликемический индекс. Он очень быстро превращается в сахар, повышая уровень глюкозы в крови. Дальше - яблочное пюре. По сути, это концентрированный сахар. Чтобы его приготовить, берут яблоко - всю эту клетчатку, и пастеризуют его. Получается очень высокий гликемический индекс. Четвёртое. Энергетические батончики. Например, в батончике мюсли девятнадцать грамм усваиваемых углеводов. Пе-ре-бор. Сок - это тоже перекус. Вы пьёте концентрированный раствор сахара из фруктов. Витаминов вы при этом не получаете, ведь сок пастеризуют. Так что сок между приёмами пищи - это тоже перекус.

Пожалуй, это даже худший перекус из всего списка. Переходим к шестому. Крекеры с арахисовой пастой. Проблема арахисовой пасты в том, что в неё обычно добавляют сахар. Решите купить арахисовую пасту - читайте этикетку. И, конечно, у крекеров очень высокий гликемический индекс. И, наконец, яблоки. Тут вы скажете: "Погоди. Яблоко - это фрукт". Селекция фруктов привела к тому, что они стали очень сладкими. В среднем в яблоке содержится 19 грамм сахара. Это слишком много. Кстати, до того как я перешёл на кето, у меня живот висел над ремнём. А я не ел ничего из этого списка, но яблок я точно ел много.

Так что поговорка "Ходить к доктору лень - ешь по яблоку в день" - это ложь. Так что выбросьте яблоки и даже не думайте о них. Нынешним яблокам не место среди здоровой еды. Если хотите перевести детей на здоровое питание, первым делом пройдитесь по буфету и по холодильнику и избавьтесь от всей высокоуглеводной еды, которой можно перекусывать. Убедите детей, что от всего этого нужно отказаться. Можно отказываться от такой еды постепенно, заменяя её сельдереем и арахисовой пастой без сахара. Огурец с хумусом - ещё одна альтернатива. А ещё авокадо и сальса.

Этим можно перекусывать в процессе перехода. Или даже яйцо. Но в идеале не нужно устраивать детям перекусов вообще. Пусть едят трижды в день, и на этом всё. И пища должна быть богата нутриентами. Пусть дети получают достаточно калорий и здоровых жиров. Поймите, что перекусы детям не нужны. Они не умрут с голоду. Если откажетесь от углеводов и перекусов, вы заметите, что дети станут более внимательными. Их настроение будет гораздо лучше. В школе у них дела пойдут лучше.

А всё потому, что мозги у них будут работать на кетонах, а не глюкозе. Снизится не только уровень инсулина, но уже не будет грозить преддиабет. Уйдет много лишних килограммов. Так что откажитесь от перекусов и углеводов. Если кето для вас в новинку и вам хочется узнать побольше, посмотрите вот это.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023