Дефицит железа в организме, темные круги под глазами у ребенка

Дефицит железа в организме, темные круги под глазами у ребенка
В этом видео Доктор Берг говорит о том, почему у ребёнка могут появиться тёмные круги под глазами. Это связано с дефицитом железа в организме. Это не обязательно значит, что у ребёнка анемия. Дефицит железа может быть и без анемии, хотя возможна и анемия. Дефицит железа может привести к появлению других симптомов - усталости, вялости, головокружению, бледности, раздражительности. Бывает, что ребёнку хочется льда или даже грязи. И замедленный рост.

Это потому, что железо необходимо для ферментов и транспорта химических веществ. Симптомов может быть много. Откуда же берется дефицит железа? Ребёнок либо не ест пищу, содержащую железо, либо ест что-то, что блокирует железо. Ещё возможна проблема с пищеварением, из-за чего железо не усваивается. Это может быть раздражённый кишечник или болезнь Крона, которые мешают усвоению элементов. Если ребёнку давали антациды, вполне вероятно, что понижена кислотность желудка и кислотность нужно повышать. Если ребёнку давали много антибиотиков, это тоже может мешать усвоению железа.

Но самая распространённая причина дефицита железа у детей связана со злаками, которые они едят. Даже если ребёнок ест цельные злаки. Дело в том, что в отрубях есть вещества под названием фитаты. Фитаты есть в злаках и другой еде, и это химические вещества, которые связывают железо. Из-за них организму очень трудно его усваивать. И есть два типа железа. Гемовое железо - легко усваиваемое железо из животных продуктов. И есть негемовое железо. Оно содержится в бобовых и других растениях. Если ребёнок ест недостаточно животной пищи - красного мяса, курятины, индейки, свинины, - в этом и может быть причина, по которой у него развился дефицит железа.

Ведь именно в животных продуктах содержится тот тип железа, который очень легко усваивается. Так что ребёнку нужно перестать давать злаки, а вместо них давать красное мясо, печень. Если он не любит печень, есть печень в таблетках. Но обязательно от животных травяного откорма. Морепродукты: моллюски, осьминоги, мидии, устрицы - в них всех довольно много железа. Устрицы можно есть даже в виде добавки. Но ни в коем случае не давайте ребёнку железо в виде добавки, купленной в аптеке. Это совсем не то железо.

Железо лучше получать из еды или пищевых комплексов. Просто кормите ребёнка тем, что содержит железо. И да, оно есть в овощах и шпинате, но оно труднее усваивается. Если есть симптомы дефицита, давайте ему красное мясо, печень и морепродукты. Овощи и зелень тоже нужны, потому что в них витамин С и много других нутриентов. Ведь при дефиците железа обычно есть и другие дефициты, а в витамине С хорошо то, что он помогает усваивать железо. Ну ладно.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023