Рис с мясом в кастрюле

Рис с мясом в кастрюле рецепт
Как приготовить рис с мясом в кастрюле рецепт с лепешками. Не плов, а шикарный рис с мясом 🍲 Не претендую на плов, хлопковое масло и казан забыл в другом ауле, а редкоземельные помидоры для ачичука закончились с приходом осени😳. .

Ингредиенты

— 300 г длиннозерного риса (Басмати, Индика)
— 300 г говядины (лопатка)
— 100 мл подсолнечного масла
— 100 г шампиньонов
— 1 репчатый лук
— 2 средние морковки
— 1 болгарский перец
— 100 мл соевого соуса
— 2 ч. л. приправы для плова
— 1 чеснок
— 1 лавровый лист
— кунжут
— зеленый лук
— соль, перец

Для 8 лепешек
— 2 ч. л. сухих дрожжей
— 200 мл теплой воды
— 400 г муки
— 1 ч. л. сахара
— 1 ч. л. соли
— оливковое масло

Как приготовить Рис с мясом в кастрюле рецепт пошагово

1. Нарежьте мясо кубиками по 1 см. Шампиньоны — четвертинками. Лук, морковь и болгарский перец мелкими кубиками. Рис промойте. Возьмите сотейник с толстым дном, налейте масла, примерно на полсантиметра и включите самый сильный огонь.
2. Дайте маслу, как следует нагреться, обжарьте мясо до коричневого цвета. Добавьте овощи, обжарьте еще 5 минут. Всыпьте специи, перемешайте, подержите еще 2-3 минуты. Залейте горячей водой чуть выше уровня мяса с овощами, добавьте соевый соус, лаврушку, щепотку соли, перца и тушите 20 мин.
3. Всыпьте рис, положите целую головку чеснока, накройте крышкой, снизьте огонь до минимума, готовьте примерно 45 мин. При подаче посыпьте кунжутом и мелко нарезанным луком.
4. Для лепешек.
В большой миске мешайте дрожжи, воду, половину муки, смешайте венчиком, дайте постоять 20 мин. Добавьте 1 ст. л. оливкового масла, сахар, соль, остаток муки, вымешивайте, пока тесто не перестанет прилипать к стенкам, при необходимости добавьте еще муки. Скатайте шар, присыпьте мукой, поместите в миску, смазанную маслом, накройте пленкой, оставьте в теплом месте на 2 часа.
5. Разделите тесто на 8 частей, скатайте в шары, накройте пленкой и дайте постоять на 30 мин. Аккуратно слегка придавите шары, раскатайте в лепешки по 10 см и дайте им отдохнуть еще 10 мин. Нагрейте сковороду на среднем, сбрызните небольшим количеством масла, выложите на сковороду раскатанный лаваш и запекайте 30 секунд.
6. Пока не увидите, как начинают образовываться пузырьки. Переверните и готовьте 1-2 минуты, с другой стороны, снова переверните и готовьте еще 1-2 минуты. Лепешки могут отлично храниться 3-4 дня в холодильнике. в комментариях.
Автор: @true.morkvu
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023