Кулич Панеттоне итальянский пасхальный

Кулич Панеттоне итальянский пасхальный рецепт
Самый популярный запрос в direct за последний месяц – это рецепт кулича. В том году на Пасху я пекла панеттоне, в этом – планирую тоже, но по-другому рецепту 👌 Нашла его на YouTube и мне очень понравился результат, все получилось с первого раза – хорошая текстура, сливочность. Готовим Кулич Панеттоне итальянский пасхальный рецепт. .

Ингредиенты

для биги (опары):
Вода - 75 г
Мука (сильная, белка не менее 13%) - 100 г
Дрожжи прессованные - 10 г
Соль - 2 г

для теста:
Вся бига (утром следующего дня достать за 2 часа до приготовления)
Молоко – 110 г (комнатная температура)
Прессованные дрожжи - 30 г
Мука (сильная) - 360 г
Соль - 7 г
Сахар - 105 г
Желток - 110 г или 4 шт (охлажденные)
Сливочное масло - 135 г (комнатной температуры)
Специи (кардамон, корица, ваниль) - по вкусу
Сухофрукты (любые) - 150 г

Как приготовить Кулич Панеттоне итальянский пасхальный рецепт пошагово

1. Бига. В первый день смешайте муку с солью, а дрожжи растворите в воде комнатной температуры. К муке добавьте воду и хорошо вымесите минут 8. Накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 3 часа. Бига должна увеличиться, сделайте обминку, накройте пленкой и уберите в холодильник на ночь.
2. Дрожжи развести в молоке. В чаше комбайна смешать муку, соль, специи, сахар, дрожжи с молоком, желтки. Замешивать на медленной скорости 3 минуты, затем добавить всю бигу и продолжать месить 5 минут на той же скорости. Добавить масло и продолжать замешивать, пока тесто не станет эластичным. Важный момент - не перегреть тесто выше 24С.
3. В конце добавить сухофрукты, перемешать до однородности. Накрыть пленкой и оставить при комнатной температуры на 3 часа. Формы для панеттоне (куличей) нужно заполнить тесто на ⅓, поэтому в зависимости от вашего размера разделите тесто на нужное количество частей и округлите их.
4. У меня были маленькие формы ( 8 см диаметром), в итоге получилось 8 панеттоне по 100 г сырого теста каждая. Переложить тесто в формы, накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуры на 2-3 часа. Выпекать при 160С до золотого цвета. Низ проткнуть шпажкой и подвесить (см. карусель). Остудить. В конце покрыть сахарной или шоколадной глазурью.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023