Мясо по французски в духовке из говядины

Мясо по французски в духовке из говядины рецепт
Как приготовить мясо по французски в духовке из говядины, или по другому говядину по крестьянски, или еще проще мясо в пиве. Сегодня я хочу порадовать вас, мясоеды! Я люблю вкусно есть, готовить и угощать друзей и близких, как, надеюсь, и вы! А вот тратить слишком много времени на кухонные танцы мне не нравиться! У меня есть еще масса других увлечений! Поэтому больше всего меня привлекают рецепты либо быстрые, как паста с её разнообразными соусами, либо долгие, но требующие моего минимального участия. Например так: всё нарезал, сложил в кастрюлю, поставил на плиту, и ушел по своим делам! Возвращаешься через пару часов, а в кастрюле кулинарный шедевр! И сегодняшний рецепт именно такой! Я обнаружил его в одной замечательной кулинарной книге под названием "грудинка по-крестьянски"! Не знаю, что это были за крестьяне, но судя по рецепту они явно не бедствовали! С вами Кулинарная пропаганда, погнали! .

Ингредиенты

1 кг грудинки или голяшек
Растительное масло
соль, черный перец
250 г. морковки
0.5 кг. лука
Мука для панировки
300 мл. темного пива
2 ч.л. сахара
125 г. варено-копченого бекона
125 г. корня сельдерея

Как приготовить Мясо по французски в духовке из говядины рецепт пошагово

1. Запанируем мясо в смеси муки, соли и черного перца! Нам надо будет его немного обжарить до появления румяной корочки. В оригинальном рецепте фигурирует говяжья грудинка, но, по правде говоря, годятся любые отрубы с большим количеством соединительной ткани! Мякоть голяшек отлично подойдет для тушения. В результате длительной тепловой обработки выделится много желатина и соус приобретет бархатистую структуру. Пока мясо подрумянивается займемся нарезкой. Всё примерно одинаковыми кубиками. 500 граммов лука, 250 моркови, по 125 грамм корневого сельдерея и варено-копченого бекона. Ещё нам понадобится 300 миллилитров темного пива Вообще-то в оригинальном рецепте говорится про эль. Но когда я в первый раз его готовил, под рукой было только Крушовице - темное.
2. Когда я в дальнейшем пытался заменить его на что-то другое, это только резко ухудшало результат. Поэтому в моём личном рейтинге, в этом блюде, оно - the best! Жалко, что здесь его не найти. Поэтому я попробую вот это! Мясо у нас уже достаточно зарумянилось, так что достанем его. На этой же сковородке нам нужно обжарить все остальное. Сначала выложим бекон и дадим салу немного вытопиться. Я готовил это блюдо дома и готовил на кухне друзей, я готовил его в духовке и в русской печи, я тушил его два с половиной часа и томил шесть часов - результат радовал неизменно! Это, пожалуй, один из самых "дуракоустойчивых" рецептов абсолютно беспроигрышный! Нам нужна ароматическая поддержка для мяса - сначала обжарим морковь и сельдерей. Мне бы хотелось их слегка прижарить, и лишь затем добавлять лук.
3. Иначе морковь, вместо обжарки, начнет в большей степени тушиться в луковом соке А сейчас мы добавим пару ложек сахара. Крестьяне из нашего рецепта использовали коричневый, когда то он был дешевле. Мы, из тех же соображений, вполне можем использовать привычный рафинированный. Естественные сахара моркови и добавленный нами рафинад сейчас начнут карамелизоваться. Как только это произойдет - добавим лук. Дадим луку немного обжариться, пока достанем кастрюлю, и откроем пиво! Ну, пожалуй, достаточно!
4. Переложим в кастрюлю всю эту красоту и зальем пивом! слегка присаливаем выкладываем сверху мясо потом доведем до кипения и убавим огонь до ниже среднего. Моя часть работы закончена! А обо всем остальном в этой кастрюле позаботятся законы физики и химии Мясу томиться здесь еще два, два с половиной часа. А я могу заняться, тем временем, работой над очередным выпуском. Вот и все на сегодня!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Мясо по французски в духовке из говядины рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023