Лимонный мармелад с желатином в кокосовой стружке

Лимонный мармелад с желатином в кокосовой стружке рецепт
Давайте приготовим конфеты «Лимонные облака». Они похожи на «Птичье молоко», но более лёгкие и с другим (цитрусовым) вкусом. Готовятся предельно просто, затраты минимальные (это видно по списку ингредиентов). Готовим Лимонный мармелад с желатином в кокосовой стружке рецепт. .

Ингредиенты

Вода – 130 мл + 130 мл
Сахар-песок – 160 г
Желатин (быстрорастворимый) – 10 г
Цедра 1/2 лимона
Кокосовая стружка – около 20 г

Как приготовить Лимонный мармелад с желатином в кокосовой стружке рецепт пошагово

1. Сначала подготовьте форму, так как потом просто не успеете. Дно застелите пекарской бумагой. Если хотите, вырежьте бумагу для боковин. Но это не обязательно. Я делала и без неё, просто потом аккуратно отделяла суфле, пройдясь ножом вдоль бортиков. Главное, непременно застелите дно.

Размер моей формы 16×11×6 сантиметров. Казалось бы, она совсем небольшая, но конфет получится много: 48 штук. Поместите в миску желатин. Добавьте 130 миллилитров воды. Дайте набухнуть. Быстрорастворимому желатину достаточно для этого буквально двух минут. В большую кастрюлю поместите сахар и влейте 130 миллилитров воды.

Если есть желание и возможность, добавьте жёлтый пищевой краситель. Введите цедру половины лимона. Доведите смесь до кипения. Помешивайте. Сахар должен полностью раствориться. Введите разбухший желатин. И снова помешивайте, чтобы желатин разошёлся.
2. При первых признаках кипения снимите кастрюлю с огня. Пусть смесь охладится до комнатной температуры. С помощью получившегося желатинового раствора можно приклеить вырезанные боковинки к стенкам формы. Остывший раствор взбейте. Смесь жидкая, брызги неизбежны.

Поэтому и нужна очень большая кастрюля. Если у вас есть крышка «Анти-брызг» для миксера, воспользуйтесь ею. Довольно скоро (примерно через четыре минуты) масса станет значительно более плотной, в ней появятся тысячи воздушных пузырьков. Сделайте тест. Наберите немного смеси в ложку. Если последние капли уже не стекают, а не спеша сползают, немедленно остановите взбивание.

Иначе масса очень сильно загустеет и распределить её по форме будет проблематично. Перелейте смесь в форму и отправьте в холодильник на 4-6 часов. Затем поместите конфету на разделочную доску, покрытую кокосовой стружкой, и нежно снимите бумагу.
3. Я разрезала заготовку на четыре части по длине, каждую из этих частей ещё на две части по толщине, а каждую тонкую полоску на шесть кусочков. Получилось 48 конфет. После каждого разреза можно протирать нож растительным маслом без запаха, а можно и обойтись без этой процедуры.

Главное, сделав разрез, сразу отодвинуть друг от друга части десерта, так как они норовят снова соединиться. Каждую заготовку со всех сторон обваляйте в кокосовой стружке. Она не только привнесёт свой аромат, но и избавит от склеивания. Обвалять в сахаре не получится: он начинает таять. Храните конфеты непременно под крышкой. Они «проживут» неделю без потери качества. А может быть и гораздо дольше. Насколько дольше? Проверить пока не удалось, но за недельный срок годности ручаюсь. )) До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Лимонный мармелад с желатином в кокосовой стружке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023