Итальянская кростата

Итальянская кростата рецепт
Сегодня предлагаю приготовить вам вкуснейший открытый пирог - итальянскую кростату. Очень похожа на галету, но есть отличие, как по тесту, так и по начинке. ⁣⁣⠀ Самое главное в этом пироге - сыры. Мы возьмем 3 разных вида - пармезан, рикотту и горгондзолу. Для кростаты мы приготовим рассыпчатое тесто с пармезаном. Это, пожалуй, очень важный момент, который я не рекомендую пропускать. Со мной сейчас дружно согласятся те, кто пробовал такое тесто. Вкуснейшее и нечего тут добавить. Кстати горгондзолу можно добавлять и после выпечки. Кому как больше нравится. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Как вам такой пирог? Какой ваш любимый вид сыра? Что ещё добавим к кростате? ⁣⁣⠀ .

Ингредиенты

Тесто:
180 г пшеничной муки
110 г холодного сливочного масла, нарезанного мелкими кубиками
50 мл холодной воды
1 яичный желток
50 г тертого пармезана
Щепотка соли

Для начинки
250 г рикотты
1 яйцо
20 г тертого пармезана
500 г помидоров
50 г сыра горгондзола
Для смазывания пирога:
1 яйцо

Для посыпки:
Кунжут

Для подачи:
20 г пармезана, грубые чипсы
Шпинат/базилик

Как приготовить Итальянская кростата рецепт пошагово

1. Перетрите муку с маслом в крошку. Добавьте пармезан, соль. Перемешайте. Взбейте воду и яичный желток. Введите яичную смесь постепенно и замесите тесто. Сформируйте плоский шар, заверните в пленку и отправьте в холодильник на 30 минут. Приготовьте начинку. В миску добавьте рикотту, яйцо, тёртый пармезан.
2. Перемешайте. Помидоры помойте, нарежьте. Достаньте тесто из холодильника и раскатайте в пласт, толщиной 6 мм. Используйте муку для работы при необходимости. Выложите начинку из рикотты, оставляя несколько см свободными с края. Затем помидоры, присыпьте сыром горгондзола.
3. Смажьте кростату яйцом, присыпьте бортики кунжутом. Выпекайте в разогретой до 180С духовке 30-40 минут. Перед подачей украсьте пирог чипсами из пармезана, кедровыми орешками и шпинатом.
Автор: @olga_avet
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023