Балкарские хычины с сыром на кефире

Балкарские хычины с сыром на кефире рецепт
Очень быстрый перекус на полдник, в дорогу, школу - Дома хлеб закончился - Гости внезапно нагрянули, а еды готовой нет - Кефир, в конце концов, в холодильнике грустит, надо пристроить. Это всё про эти лепёшки. Готовим Балкарские хычины с сыром на кефире рецепт. Чудесные, вкусные, сытные, а, главное, быстрые! А вы бы с какой начинкой такие лепёшки приготовили? Или, может, уже давно их готовите, тогда расскажите про любимые начинки. .

Ингредиенты

Для теста:
✔250 гр.кефира
✔400 гр.муки (+для подпыления в процессе раскатки)
✔1 ч.л.соли
✔1 ч.л.соды

Для начинки:
Я рекомендую использовать сыр (любой: российский, сулугуни, брынзу, фету...), а к нему добавлять отварной картофель/колбасу/зелень, чеснок или вовсе ничего, только любой сыр. А можно их и с мясом делать. В общей сложности, для данного объёма теста (а это 5-6 лепешек) потребуется

✔200-220 гр.начинки.

Для смазывания:
✔40 гр.сливочного масла

Как приготовить Балкарские хычины с сыром на кефире рецепт пошагово

1. Смешать кефир с сухими ингредиентами, замесить тесто, оно будет плотное, но послушное. Желательно на 10 мин его оставить полежать, но можно и без этого, если надо быстро. Подготовить начинку. Сыр натереть, остальное нарезать/размять. Разделить тесто на 5-6 частей. Поставить сковороду на средний огонь (масло не нужно совсем).
2. Я раскатываю по очереди, пока одна печётся, делаю следующую. Сначала нужно раскатать тесто в лепёшку толщиной ~5-7 мм, положить в центр начинку, собрать тесто по краям и защипнуть, как мешочек.
3. Перевернуть швом вниз и раскатать максимально тонко, стараясь не порвать её. Положить на сковороду и запекать с обеих сторон до золотистого цвета. Сразу горячую смазать сливочным маслом. Можно посыпать зеленью.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Балкарские хычины с сыром на кефире рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023