Острый соус из помидор на зиму

Острый соус из помидор на зиму рецепт
Итак для нашего рецепта нам понадобятся помидоры, сладкий болгарский перец, острый перец, чеснок и такие травы как кориандр, базилик и петрушка. Такой соус прекрасно подойдет к мясным, овощным и рыбным блюдам, к пасте или пицце. Острый, ароматный и очень вкусный! .

Ингредиенты

1-2 стручка острого перца
1,5 - 2 ст.л. соли
800 гр красного болгарского перца
0,5 ч.л. корицы
5-7 горошин душистого перца
1 пучок базилика
100 гр уже очищенного чеснока
1 пучок кинзы
1 ч.л черного молотого перца
3 кг помидор
100 мл уксуса 9%
1 пучок петрушки
5 ст.л. сахара

Как приготовить Острый соус из помидор на зиму рецепт пошагово

1. Овощи я измельчу в блендере, а травы мелко нарежу. Теперь к измельченным томатом и перцу я добавляю душистый горошек, немного корицы и чёрный молотый перец. Можете также положить перец черный горошком. Черный перец даст дополнительный аромат. Сюда же добавляю сахар и соль, и теперь отправлю все это на огонь, доведу до кипения и буду варить минут тридцать-сорок, чтобы соус немного загустел, а измельченный чеснок и зелень я уже добавлю за пять минут до конца варки.
2. Итак идем к плите. Основа соуса закипела, я сделала маленький огонь и проварю в течение 30-40 минут, периодически буду помешивать и смотреть на густоту, так как помидоры разные, есть более сочные, есть более мясистые и вы также смотрите, какой соус у вас выходит и какой густоты Вы хотите его получить. У меня прошло 40 минут, соус уварился, для меня это достаточно. Если вам сейчас попадаются горошки душистого перца, то можете его достать, он уже отдал свой аромат и больше нам не понадобится, а я закидываю травы, добавляю измельченный чеснок, хорошо размешиваю и проварю еще пять минут.
3. Прошло пять минут, добавляю сюда уксус и хорошо размешиваю и вот на этом этапе вам необходимо этот соус попробовать и если вам не хватает сахара, соли или кислоты то добавьте по своему вкусу. Итак соус готов, выключаю огонь и сразу же разливаю по банкам и буду закручивать. Банки естественно должны быть уже стерилизованные и крышки также подготовлены. Закручиваю и как обычно переворачиваю и укутываю.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Острый соус из помидор на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023