Армянская гата на сметане с орехами, рулетики и трубочки из песочного теста

Армянская гата на сметане с орехами, рулетики и трубочки из песочного теста рецепт
Готовим с Коллекция Рецептов Армянскую гату на сметане с орехами рецепт или рулетики и трубочки из песочного теста в духовке. .

Ингредиенты

ТЕСТО:
• 200 г сливочного масла или маргарина
• 1/2 ч.л. соды
• 500 г муки в/с
• Щепотка соли
• 3 желтка
• 200 г сметаны

НАЧИНКА:
• 250 г обжаренных орехов
• 70 г сливочного масла
• 250 г сахара

Дополнительно:
• 1 желток для смазывания

Как приготовить Армянская гата на сметане с орехами, рулетики и трубочки из песочного теста рецепт пошагово

1. Для начала приготовим тесто. В миску высыпаем 500 г просеянной муки и натираем 200 г холодного масла или маргарина. Его можно натереть на терке, порубить ножом или нарезать кусочками и растереть руками с мукой в масляную крошку. Туда же всыпаем 1/2 ч.л. соды, щепотку соли и снова все перетираем.

Добавляем 3 желтка и 200 г сметаны, жирность значения не имеет. Замешиваем тесто. Пока масло холодное, оно плохо собирается в комок, но постепенно, от тепла рук, масло начнет таять и тесто замешивается в единый шар. Выкладываем его на стол, собираем со стенок посуды все крошки, слегка подмешиваем и получаем вот такое тесто. Долго его месить нельзя, иначе разовьется клейковина и изделия будут грубыми и жесткими.
2. Тесто должно получиться неоднородным, песочно-слоистым. Перекладываем еще холодное тесто в пакет, чтобы не заветрелось и оставляем на столе, так его будет легче раскатывать.

Если у вас слишком мягкое тесто, уберите его на 20 минут в холодильник. Тем временем, займемся начинкой. 250 г предварительно обжаренных на сухой сковороде или подсушенных в духовке орехов отправляем в чашу блендера, туда же высыпаем 250 г сахара и измельчаем в мелкую крошку. Перекладываем сладкую ореховую смесь в миску, это и будет начинка для печенья.
3. Стол присыпаем мукой и раскатываем тесто в прямоугольный пласт толщиной не более 2 мм. Для удобства можно сразу разделить тесто на 2 части и каждую раскатывать отдельно, но поскольку я хотела показать вам, как я из этого же теста готовлю трубочки с орехами, то мы поступим следующим образом: тонко раскатанное тесто выравниваем до размера моего силиконового коврика, а это 40×60 см, а обрезки снова убираем в пакет - из них я приготовлю трубочки. Тонкое тесто смазываем мягким сливочным маслом. Это придаст печенью дополнительную слоистость, сливочный вкус и не позволит начинке высыпаться.
4. Вместо масла можно смазать тесто оставшимся белком. Высыпаем большую часть ореховой начинки на смазанное тесто и ровным слоем распределяем по всей поверхности, не доходя до края. К орехам можно добавить корицу или вовсе использовать другую сладкую начинку - маковую, творожную, густой джем или повидло.

Сворачиваем тесто в плотный рулет, располагаем его так, чтобы шов оказался внизу и слегка прижимаем, придав более плоскую форму. Для удобства, разрезаем рулет на две части, подготавливаем противень, застеленный бумагой или ковриком для выпечки и смазываем рулет желтком. Сверху можно посыпать сахаром, измельченными орехами, штрейзелем, кунжутом или с помощью вилки нанести произвольный рисунок.
5. Наискосок нарезаем рулет на порционные кусочки, величину которых регулируйте самостоятельно. Мне больше нравятся не сильно широкие - они лучше пропекаются и в результате получаются более рассыпчатыми и хрустящими, но у них есть один минус - при выпечке они не очень устойчивы на противне и могут упасть на бок.

Отправляем противень с печеньем в разогретую до 190°C духовку и выпекаем на режиме верхний и нижний нагрев без конвекции в течение 25 минут или до красивой золотистой корочки. А сейчас, из остатков теста приготовим трубочки. Стол хорошо присыпаем мукой и раскатываем круг, толщина теста 1,5-2 мм.
6. Даже если он получится неровный, не отчаивайтесь, края в любом случае, будем заворачивать вовнутрь и в результате получатся отличные трубочки. Точно так же смазываем тесто маслом или белком, высыпаем всю оставшуюся начинку и, слегка придавливая, равномерно распределяем по всей поверхности.

Разрезаем на 16 частей и сворачиваем плотные трубочки. Швом вниз выкладываем их на противень, застеленный бумагой или ковриком для выпечки. Сверху смазываем оставшимся желтком и отправляем в духовку. Выпекаем при той же температуре в течение 20-22 минут. Готовые трубочки достаем из духовки, даем им остыть, по желанию присыпаем сахарной пудрой и подаем к столу. Хрустящее, рассыпчатое, в меру сладкое и бесподобно вкусное ореховое печенье готово! Подавать его можно как в теплом, так и в остывшем виде с чаем, кофе или молоком.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Армянская гата на сметане с орехами, рулетики и трубочки из песочного теста рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023