Рис с морепродуктами в сладком соусе апельсиновом

Рис с морепродуктами в сладком соусе апельсиновом рецепт
Как сделать рис с морепродуктами в сладком соусе апельсиновом рецепт. Взрыв вкуса и цвета 💥 .

Ингредиенты

6 шт тигровых креветок
200 гр мяса мидии (мидии без панциря)
200 гр риса жасмин
1 большой болгарский перчик (260 гр)
1 апельсин (250 гр)
15 гр орехов кешью
5 гр имбиря
5 гр хлопьев сушёного томата (продаётся в отделе со специями, можно без него)
5 гр зелёного лука
70 гр кетчупа (любого, по вкусу)
10 гр сахара
30 мл соевого соуса
На 100 гр блюда: 152 кКал, 6.0/5.0/21.0

Как приготовить Рис с морепродуктами в сладком соусе апельсиновом рецепт пошагово

1. Промойте рис холодной водой, залейте водой в соотношении 1:1,5, доведите до кипения, накройте крышкой и варите на слабом огне в течение 10 минут. Снимите с огня, посолите, перемешайте и дайте постоять под крышкой 5 минут. У болгарского перца удалите плодоножку и семена, мякоть нарежьте соломкой. Корень имбиря очистите, имбирь и зелёный лук нарежьте мелко. Орехи измельчите с помощью ножа. Разогрейте в сковороде 2 ст. ложки оливкового масла и обжарьте имбирь 30 секунд на сильном огне, добавьте болгарский перец и жарьте, помешивая, ещё 3 минуты.
2. Креветки очистите, сделайте короткий продольный надрез по спинке и удалите кишку. Мидии хорошенько промойте (будьте осторожны, могут попадаться осколки раковин). В сковороду к перцу добавьте креветки и мидии, посолите, поперчите и жарьте, помешивая, 1,5 минуты. С половины апельсина снимите цедру (оставьте немного цедры на украшение).
3. Для заправки в чистую миску выжмите сок половины апельсина, добавьте цедру, сахар и кетчуп, влейте соевый соус, всыпьте томатные хлопья и перемешайте. В сковороду к морепродуктам влейте заправку, перемешайте, убавьте огонь до среднего и жарьте 1,5 минуты, затем добавьте орехи, зелёный лук, досолите по вкусу и перемешайте. Разложите рис по тарелкам, сверху выложите морепродукты с овощами и подавайте, украсив цедрой апельсина. Приятного аппетита!
Автор: @gusto_story
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023