Вкусная скумбрия маринованная с луком

Вкусная скумбрия маринованная с луком рецепт
Сегодня готовлю вкусную маринованную скумбрию в домашних условиях с луком и вы знаете сделать ее намного проще, чем кажется, а уж насколько она получается вкусной с магазинной вообще ни в какое сравнение. .

Ингредиенты

- Черный молотый перец - на кончике ножа
- Лук репчатый - 1 шт
- Скумбрия - 1 - 2 шт
- Чеснок - 1 зубчик большой
- Лист лавровый - 2 шт
- Сахарный песок - 1 ч.л с горкой
- Соль - 1 ст.л без горки
- Перец черный горошком и душистый - 10 - 15 шт
- Масло растительное - 2 ст.л
- Уксус 9% - 3 с.л

Как приготовить Вкусная скумбрия маринованная с луком рецепт пошагово

1. Для этого нам с вами понадобится 1 большая луковица и 1 большой зубчик чеснока зубчик чеснока. Нам нужно не как обычно через пресс пропустить, а нарезать такими тонкими пластинками. Лук порезать тонкими полукольцами Затем займемся рыбой. Рыбу нужно брать под мороженую, то есть не до конца размороженную. У меня она уже тут заранее была очищена от плавников головы и внутренностей. Нарезаем ее такими тонкими кусочками не более одного сантиметра.
2. Затем берем контейнер подходящего размера с крышкой. На дно контейнера я кладу немного лука и чеснока. Затем кладу рыбу снова немного лука чеснока ну и так чередую слоями. Кстати для этого количества маринада и лука вам подойдет даже 2 скумбрии у меня сегодня 1. Теперь готовим сам маринад. Для этого нам с вами понадобится 3 столовые ложки уксуса обычного столового 9%, 2 столовые ложки растительного масла обычного без запаха, добавляем пару лавровых листиков, перец горошком и несколько штучек перца душистого, одну чайную ложку с горкой сахарного песка и одну столовую ложку без горки соли и немножко совсем чуть-чуть молотого черного перца теперь мы это все хорошенько перемешиваем. Все маринад готов. Варить ничего не нужно.
3. Подготовленным маринадом, продолжая его перемешивать, заливаем подготовленную рыбу. Как я вам говорила в этого маринада вам хватит даже чтобы 2 рыбины сделать. Все хорошо перемешиваем, я делаю это рукой, потому что, это намного удобней Чтобы вся она так в маринаде оказалось. Закрываем крышкой и отправляем в холодильник на одни сутки. Вот сутки у меня прошли. Открываем крышку и смотрим, что получилось. Ребята аромат сумасшедшей, видно, что она приготовилась. Видите да она такая мягкая, такая ароматная, но с магазинной ни в какое сравнение не идет. Ребята попробуйте, я думаю вы не пожалеете. Готовьте к новогоднему столу закуску!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вкусная скумбрия маринованная с луком рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023