Закусочный пирог с грибами, сыром и сметаной

Закусочный пирог с грибами, сыром и сметаной рецепт
Как приготовить очень вкусный закусочный пирог с грибами, сыром и сметаной рецепт от Калинина Наталья. .

Ингредиенты

Для теста:
Мука - 300гр.
Разрыхлитель - 1/3ч.л.
Соль - 1/3ч.л.
Сливочное масло - 100гр.
Сметана - 150гр.

Для начинки:
Сыр - 150гр.
Черный перец - по вкусу
Яйца - 3шт
Шампиньоны - 500гр
Сметана - 150гр
Соль - 1/2ч.л.
Лук - 2 шт

Как приготовить Закусочный пирог с грибами, сыром и сметаной рецепт пошагово

1. ДЛЯ Начала приготовим тесто. Просеем 300 грамм муки в глубокую миску, берем 100 грамм сливочного масла и натрем на крупной терке. Перемешаем масло с мукой. Добавляем 1/3ч.л. соли, я еще добавляю 1/3 ч.л. разрыхлителя. Вливаем 150 грам сметаны любой жирности и перемешиваем.

Теперь кладем на стол и собираем тесто в один ком, если вдруг будет тесто плохо собираться можно добавить еще немного сметаны. Обычно у меня не требуется. Тесто убираем в холодильник на 30-60 минут, можно оставить на ночь. За это время приготовим начинку. Грибы свежие шампиньоны 500 грамм порежем кубиками. 2 луковицы порежем кубиками. Берем сковороду наливаем немного растительного масла, кладем лук и жарим его до полупрозрачности.
2. Теперь кладем шампиньоны и жарим лук с грибами. Пока грибы не уменьшатся в объёме. Снимаем с огня. Кладем в миску и дадим грибам немного остыть. Теперь разбиваем 3 яйца, добавляем 150 грамм сметаны, черный перец по вкусу, половину ч.л. соли. Сыр 150 грамм натрем на крупной терке, у меня сыр моцарелла для пиццы, можно взять любой другой твердый сыр.

Добавляем сыр в начинку, немного оставим для посыпки верха. Все перемешиваем, начинка готова. Прошел 1 час, тесто достаем из холодильника и раскатываем скалкой пласт. Берем подходящую форму, внутренние размеры моей формы 31 см на 23 см. Высота бортика 4,5 см.
3. Такая форма с двухслойным антипригарным покрытием, выпечка от них хорошо отходит, поэтому не нужно дополнительно использовать бумагу для выпечки. Кладем тесто и руками распределяем по форме, делаем бортики, и делаем из теста окантовку.

Переливаем начинку. Разравниваем, сверху посыпаем оставшимся сыром. И сыр слегка вдавим в начинку, так он быстро не зарумянится. Ставим в разогретую духовку и выпекаем при 180 Градусах до готовности 35-40 минут.Или ориентируйтесь по своей духовке.
4. Я ставлю в духовку на самый нижний уровень и включаю у духовки нижний нагрев. Как только пирог будет готов, даём ему остыть, я оставляю в форме. Как остынет вынимаю и можно разрезать на порционные кусочки. Он отлично держит форму, а вкус у него насыщенный грибной. Очень вкусно.

По желанию можно шампиньоны заменить на лесные грибы. Вот теперь, когда она остыла ее можно нарезать. Мягкая, ароматная, мясо словно тает во рту. Словами даже и не опишешь как это вкусно, чтобы понять нужно просто взять и приготовить. Тем более процесс не сложный.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Закусочный пирог с грибами, сыром и сметаной рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023