Открытый пирог из песочного теста с творожным сыром и зеленью

Открытый пирог из песочного теста с творожным сыром и зеленью рецепт
Как приготовить вкусный закусочный открытый пирог из песочного теста с творожным сыром и зеленью рецепт от Дина и ее канала "Коллекция Рецептов". .

Ингредиенты

Ø 26-30 см.

ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО:
• 1 штука яйцо
• 200 грамм масла или маргарина
• 1 ч. л. соли
• 300 грамм пшеничной муки в/с
• 1 ч. л. сахара
• 2-3 ст. л. холодной воды

НАЧИНКА:
• Соль, перец по вкусу
• Пучок зеленого лука или зелень
• 600 грамма творожного сыра
• 2-3 зуб. чеснока
• 150 грамма сметаны или йогурта
• 2 штуки яйца
• 3-4 штуки свежих помидора

Как приготовить Открытый пирог из песочного теста с творожным сыром и зеленью рецепт пошагово

1. Для начала, займемся приготовлением теста, все продукты для него должны быть холодными. В большую миску всыпаем 300 г просеянной муки и натираем 200 г очень холодного масла или, в крайнем случае, маргарина, лучше, если оно будет непосредственно из морозильника. Перетираем масло с мукой в крошку, но недолго, чтобы оно не успело растаять. Всыпаем 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку сахара и вбиваем 1 яйцо. Быстренько перемешиваем вилкой и добавляем буквально по 1 столовой ложке ледяной воды. Воды много не лейте, ее количество зависит от жирности масла, размера яйца, влажности муки. Ложку воды добавьте, перемешайте и как только почувствуете, что тесто уже начинает собираться в комок - значит воды достаточно. У меня в общей сложности ушло 3 ст.л. холодной воды.
2. Собираем тесто в шар и больше его не вымешиваем, эластичность здесь совершенно не нужна. В результате должно получиться вот такое неоднородное тесто. Убираем его в пакет, придаем плоскую форму, чтобы потом было удобно раскатывать и отправляем в холодильник на полчаса. Этим временем как раз подготовим начинку. Для нее нам понадобится творожный или сливочный сыр, сметана или йогурт, пару сырых яиц, зелень или зеленый лук, чеснок и свежие помидоры, а также соль и перец. Обычно для этого пирога я беру пучок зеленого лука - сегодня у меня его нет, поэтому как можно мельче нарезаем укроп с петрушкой. Натираем на мелкой терке или измельчаем через пресс 2-3 зубка чеснока. Помидоры нарезаем поперек на кружочки толщиной 0,5 см. В миску, в которой будем смешивать продукты для начинки, выкладываем 600 г творожного сыра. У меня сегодня новинка и хочу попробовать испечь пирог с этим сыром. В ведерке 1 кг, поэтому берем чуть больше половины.
3. Туда же добавляем 150 г сметаны, густого кефира или йогурта, вбиваем два яйца и все смешиваем до однородности. Сыр оказался настолько густой, что ложкой мне не справиться, тут нужна тяжелая артиллерия - берем в руки миксер! Шикарный сыр, я уже представляю, какой великолепный получился бы чизкейк. Добавляем в творожную массу зелень с чесноком и поскольку сыр малосоленый, можно сказать, нейтральный, всыпаем немножко соли и перца для пикантности. Все хорошо перемешиваем и начинка готова! Достаем тесто из холодильника, присыпаем стол и тесто мукой, раскатываем пласт по диаметру формы плюс высота бортиков.
4. Толщина пласта примерно 0,5 см. У меня металлическая форма с антипригарным покрытием, диаметр по верхнему краю 30 см, по донышку 26 см, высота бортиков 3 см. Накручиваем тесто на скалку и переносим на форму. Хорошо распределяем по внутренней поверхности, остатки аккуратно срезаем острым ножом. Можете испечь из них вкуснейшие хрустящие крекеры, приготовить тарталетки или убрать в морозильник до следующего раза. Поскольку у нас совершенно не жидкая начинка, то нет необходимости заранее выпекать песочную основу, но наколоть ее надо, чтобы не вздувалась при выпечке.
5. Выкладываем всю начинку в форму и равномерно ее распределяем. Поверх начинки укладываем нарезанные помидоры и слегка их вдавливаем. Отправляем форму с пирогом в заранее разогретую до 180-190°C духовку и выпекаем на втором или третьем снизу уровне, на режиме верхний и нижний нагрев без конвекции в течение 50-60 минут. Если будете готовить пирог с конвекцией - убавьте нагрев в духовке на 15-20 градусов. Готовность пирога определяем наличием золотистой корочки и плотной пружинящей начинки. Достаем его из духовки, даем слегка остыть до теплого состояния и с помощью широкой лопатки перекладываем на блюдо или доску для подачи.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Открытый пирог из песочного теста с творожным сыром и зеленью рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023