Простой и вкусный плов

Простой и вкусный плов рецепт
Как приготовить простой и вкусный рецепт плова от мамы. Ну конечно же! А от кого он может быть ещё таким вкусным?)) Если готовила мама - всё, несите сразу с добавкой. Рассыпчатый рис, нежное мясо и потрясающий аромат! Попробуйте приготовить и вы. .

Ингредиенты

750 гр свиной или говяжьей вырезки (можно и с бараниной готовить, и с курицей)
3 луковицы (300 гр)
3 морковки (300 гр)
500 гр круглозёрного риса (идеален рис "Для плова")
80 мл растительного масла
1,5 ст.л соли
По 1 ст.л зиры и барбариса
2 лавровых листика
Немного куркумы и молотого перца
4 зубчика чеснока

Как приготовить Простой и вкусный плов рецепт пошагово

1. Морковь режем брусочками, лук шинкуем, мясо нарезаем небольшими кубиками. Казан (идеально чугунный) ставим на огонь, выливаем в него растительное масло и обжариваем лук с морковкой до золотистого цвета. Добавляем мясо и жарим ещё около 7 минут, перемешивая на большом огне.
2. Специи и 1 ст.л соли добавляем к мясу с овощами, выливаем 200 мл кипятка, накрывает крышкой и тушим 40 минут, убавив огонь (если готовите с курицей или свининой, то времени потребуется меньше). Рис промываем в холодной воде, сливаем её. В 500 мл кипятка добавляем оставшуюся соль, перемешиваем.
3. Рис выкладываем ровным слоем на мясо (не смешивая!) и аккуратно выливаем кипяток. Даём воде закипеть, готовим пару минут на сильном огне, вдавливаем зубчики чеснока в рис, накрываем казан крышкой, убавляем огонь и готовим ещё около 10-15 минут, пока рис не витает всю жидкость.
4. Далее выключаем огонь, перемешиваем плов, снова накрываем крышкой и даём постоять ещё 10-15 минут. Подаём со свежим салатом с томатами и луком. Приятного аппетита!
Автор: @gusto_story
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023