Польза капусты для здоровья организма. Красная капуста или белокочанная

Польза капусты для здоровья организма. Красная капуста или белокочанная
Сегодня мы поговорим о пользе капусты для здоровья организма. Красная капуста или белокочанная какая полезней? В красной капусте в 10 раз больше витамина А, чем в белокочанной. Но, конечно, он там в форме провитамина А - бета-каротина. Это не ретинол, то есть его надо преобразовать в активную форму. Но у бета-каротина всё равно много полезных свойств. Также в красной капусте больше витамина С. Для информации: для взрослого мужчины рекомендованная доза витамина С - 90 миллиграммов в сутки.

Женщине нужно 75 миллиграмм витамина С в день. Я привёл эти данные, потому что квашеная, то есть ферментированная капуста может содержать, если купить её в хорошем месте, например, на фермерском рынке, 750 миллиграммов. Что в 10 раз выше, чем количество витамина С в обычной капусте. При ферментации количество витамина С сильно возрастает.

В красной капусте вдвое больше железа. Ещё в ней есть фитонутриенты-пигменты под названием антоцианы, обладающие противораковыми и противовоспалительными свойствами, они снижают ущерб от свободных радикалов. Очень мощный антиоксидант. В белокочанной капусте тоже много фитонутриентов. И в той и в другой есть вещество синигрин, это серосодержащий противораковый фитонутриент. Также в них обеих есть полифенолы и флавоноиды.

Обе содержат ДИМ, это концентрированное соединение есть во многих крестоцветных овощах. Оно хорошо помогает наладить баланс эстрогена. Но я бы сказал, что если сравнить разные болезни, то наибольшую пользу капуста приносит в борьбе с язвами и гастритом. Можно пить капустный сок, он отлично работает. Или есть квашеную капусту, если она не раздражает язву. Или капустный салат. Он принесёт огромную пользу, благодаря веществам, помогающим успокаивать и заживлять ЖКТ.

Также капуста полезна для сахара в крови и, как я уже сказал, она полезна для баланса эстрогена. Подводя итог, оба вида довольно схожи, в красной чуть больше нутриентов, но я советую есть обе, поскольку в белокочанной побольше витамина Ка. И пока вы не ушли, обязательно посмотрите вот это видео про крестоцветные овощи, вам понравится.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023