Как сварить рассыпчатую гречку на гарнир в кастрюле

Как сварить рассыпчатую гречку на гарнир в кастрюле рецепт
Сегодня я научу вас тому как сварить рассыпчатую гречку на гарнир в кастрюле рецепт от Наталья Калинина. .

Ингредиенты

Вода - 400 мл.
Соль - 1/2 ч.л.
Сливочное масло - 30 гр.
Гречка - 200 гр.

Как приготовить Как сварить рассыпчатую гречку на гарнир в кастрюле рецепт пошагово

1. В миску насыпаем 200 грамм гречки, хорошо промываю, берем обязательно толстостенную кастрюлю, мне больше всего нравится варить в толстостенной кастрюле, также отлично подойдет казан, насыпаем 200 грамм промытой гречки, добавляем соль, половину чайной ложки, сливочное масло, по вкусу, я добавляю 30 грамм и вливаем 400 миллилитров воды только что закипевший.
2. Закрываем плотной крышкой, чтобы не было никакого зазора, если есть отверстие в крышке, лучше его закрыть, нам нужно добиться того, чтобы как можно меньше выходил пар из кастрюли, я еще ставлю на крышку груз, чтобы прижать ее еще плотнее, огонь делаем максимальный и варим ровно три минуты, теперь огонь убавляем, делаем умеренный и варим еще семь минут.
3. Теперь делаем слабый огонь, и варим еще две минуты, теперь сразу снимаем с огня, крышку ни в коем случае не открываем, оставляем гречку постоять еще 12 минут, за это время гречка как раз до готовится, только теперь крышку открываем и перемешиваем, рассыпчатой и очень вкусная гречка готова.
4. Кстати недавно я уже показывала что я варю таким же способом рис, только солю после приготовления и воды добавляю меньше, вот рецепт: Варим рассыпчатый рис на гарнир в кастрюле вкусный.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сварить рассыпчатую гречку на гарнир в кастрюле рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023