Тайский салат с говядиной Ям Ныа

Тайский салат с говядиной Ям Ныа рецепт
Приготовим яркий и вкусный Тайский салат с говядиной Ям Ныа. Как и во всех восточных салатах, здесь нет майонеза или сметаны, только много зелени с большим количеством перца чили. Поэтому салат не только вкусный, но ещё и полезный. .

Ингредиенты

стейк говядины 300 г,
красный лук ½ шт,
чеснок 2 зубчика,
огурец 1 шт,
помидор 1 шт,
кинза 2 веточки,
мята 2 веточки,
горсть салатных листьев,
перец чили 1 шт,
лайм ½ шт,
рыбный соус 1 ст.л.,
сахар 2 ч.л.

Как приготовить Тайский салат с говядиной Ям Ныа рецепт пошагово

1. Жарим стейк:
Приготовим стейк. Стейк можно готовить как из говядины, так и из свинины. В классическом рецепте салата используется именно говядина. Перед жаркой необходимо, чтобы стейк полежал при комнатной температуре минут 15-20, чтобы дать мясу немного ''отдохнуть''. Иначе вы рискуете потерять все вкусовые качества, которые присущи правильно прожаренному мясу. Разогрейте сковороду на сильном огне до лёгкого дыма. Нарежьте стейк на кусочки, толщиной около двух сантиметров. Это позволит мясу хорошо прожариться, но и не сделает его сухим. Обжарьте стейк на сковороде: сначала по 3 минуты с каждой стороны, потом ещё по 2 минуты. Для вегетарианской версии салата, вместо стейка используйте твёрдый тофу. Обжарьте его на сковороде в соевом соусе.
2. Нарезаем ингредиенты:
Возьмите лук и нарежьте его полукольцами. Мелко порубите чеснок. Огурец порежьте соломкой. Разрежьте помидор пополам, удалите плодоножку и нарежьте на кусочки. Мелко порежьте перец чили. Остывший стейк порежьте на кусочки. Мелко порубите мяту и кинзу.
3. Готовим заправку для салата:
Смешайте чеснок, перец чили, 1 ст.л. рыбного соуса, 2 ч.л. сахара и сок лайма. Перемешайте
4. Смешиваем:
На дно салатника выложите салат латук, сверху добавьте огурец, помидор, лук, кинзу и мяту. Перемешайте. Добавьте стейк, полейте его соусом, украсьте листочками мяты и кунжутными семечками
5. Подаём:
Тайцы иногда украшают салат толчёным жареным арахисом. Ям Ныа отлично подавать вместе с кукурузными оладьями, рыбными котлетками или курицей с кешью. Готово! Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Тайский салат с говядиной Ям Ныа рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023