Салат из одуванчиков

Салат из одуванчиков рецепт
Вот такая красота невероятная у нас получилось! Очень полезный салат из одуванчиков рецепт от Ольга Ким. Как говорится: Дешево и сердито! Но очень вкусно. Салат из листьев одуванчика по китайски очень полезен. Сегодня мы откроем вам секрет, как из обычного сорняка одуванчика сделать великолепнейший салат, очень похожий по вкусу на салат из шпината, для этого нам необходимо выбрать место, где можно собирать одуванчики. Место это должно быть вдали от дорог и желательно, чтобы в этом месте не выгуливали собак, в нашем случае это школьный двор. .

Ингредиенты

Соевый соус - 3 ст. л.
Листья одуванчика ошпаренные - 1,2 кг.
Острый перец - 1 ч. л.
Лук - 1 большая головка
Масло растительное -150 мл.
Черный перец - 0,5 ч. л.
Чеснок - 1 гол.
Соль - 2 ч. л.
Корианд молотый - 1 ч. л. с горкой
Паприка - 1 ч. л.

Как приготовить Салат из одуванчиков рецепт пошагово

1. Пойдемте вместе с нами собирать одуванчики, вот друзья смотрите, вот из этих одуванчиках потом получится невероятнейшая вкуснятина. Вот так мы их собираем, важно срывать одуванчики когда они еще не зацвели. Цветочек наш еще в состоянии бутончика видите. Бабушка у нас уже профессионал, сразу по пять-шесть штук срывает, а потом будет чистить. Вот так поднимаем веточки и ножом прорезаем корень и вот таким образом поднимаем, встряхиваем глину все остальное убираем вот друзья, смотрите, вот такой пакетище одуванчиков мы собрали. Сейчас мы их сядем на пенечке, вот так почистим. Хорошо на свежем воздухе!

Очень важно собирать последних числах апреля и буквально вот в первых числах мая. Когда уже вот такие цветочки образуются на них такие одуванчики уже собирать не нужно они будут горькими, жесткими и невкусными. только листочки, да только листочки забираем, все бутончики как видите у нас бабуля тоже все встряхивает, вот видите рукой встряхивает бутончики ненужны, забираем только листочки. В середине вот здесь есть бутон, мы его вот так переворачиваем, отрезаем вот этот корень и бутон у нас оказывается в руке видите и его так встряхиваем, если вдруг встречаются какие-то другие травинки мы их тоже удаляем, вот так стряхиваем оставляем только листочки от одуванчика вот такую корзину одуванчиков мы начистили сейчас пойдем домой и будем их ошпаривать. Вода у нас уже закипела, мыть предварительно не нужно, прямо в кипящую воду грязные одуванчики закидываем.
2. Все время нужно мешать сверху вниз. У нас прошло минут семь одуванчики попробовали они уже стали мягкими теперь сливаем горячую воду и наливаем холодную. Мы промыли наши одуванчики тремя водами холодными, сейчас вот так отжимаю для того, чтобы если вдруг на дне останется какой-нибудь песок, на этом этапе на его утилизируем вот смотрите на дне здесь песок мы все хорошенько промоем и теперь в чистый казан забрасываем обратно наш одуванчик, заливаем большим количеством холодной воды и оставляем теперь наши одуванчики на ночь.

Это делается для того чтобы если в одуванчиках имеется небольшая хотя бы горчинка, за ночь это все уйдет и будет у нас, посмотрите вот такой вот шпинат прям самый настоящий дорогущий шпинат, который в России не купишь, а тут бесплатно под ногами, а вы все ходите мимо. Мы очень торопились снимали и монтировали это видео, чтобы как можно быстрее выложить его, потому что времени осталось мало. Как только начнут цвести вот эти желтые цветочки одуванчики станут еще более горькими, поэтому сейчас самый сезон берите на заметку и бегите с ножами в огороды.
3. Примерно до 15 мая можно собирать и кушать. Все оставляем на ночь. Итак, друзья, у нас уже прошла ночь одуванчики наши полежали в воде, теперь их надо выжать. Берем вторую чашку и выжимаем хорошенько одуванчики. Стараемся выжимать максимально сильно итак друзья мы отжали наши одуванчики, получилось вот такое небольшое количество, убираем пока сторону нам необходимо нарезать одну большую такую хорошую головку лука полукольцами. Ребята! Лук мы порезали, теперь его необходимо обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Друзья! В сковородку наливаем 150 миллилитров растительного масла, закидываем наш лук и ждем когда он обжариться до золотистого цвета.

Лук у нас уже прожарился до золотистого цвета, кладем сюда чайную ложку паприки и 1 чайную ложку острого перца. Хорошенько все перемешиваем, это делается для того чтобы паприка и острый перец чили раскрылись и далее еще более яркий насыщенный красный цвет. Выключаем газ сразу кладём 2 чайные ложки соль и хорошенько все перемешиваем и ждем когда наш лук остынет. Пока остывает у нас лук, мы нарежем одуванчики. Клубочек вот так расправляем, делаем вот такую колбаску и вот так, достаточно крупно, режем на 3-4 части, вот таким способом.
4. Одуванчики мы нарезали мы взвесили одуванчики, здесь уже в ошпаренном виде у нас получилось кило двести. Вот на это количество одуванчиков закидываем нашу зажарку. Чеснок мы любим, поэтому берем одну небольшую, но целую головку чеснока выдавливаем в наши одуванчики. Кладём 3 столовые ложки соевого соуса прям такие добренькие столовые ложки, пол чайной ложки черного перца одну такую хорошую с горой чайную ложку кориандра и хорошенько все перемешиваем. Клубочки расправляем по ходу перемешивания и хорошенько перемешиваем.

Вот такая красота невероятная у нас получилось, очень полезный салат, абсолютно ничем не отличающееся от шпината, только за кило двести шпината вы выложите такую круглую сумму, а это абсолютно бесплатно под ногами у вас растет берите себе на заметку, бегите с ножами на лужайку. Желательно где не выгуливали собак и подальше от трассы и готовьте вместе с нами вот такое чудо! сейчас положим в тарелку и будем пробовать будем пробовать одуванчик. Очень похож на шпинат, еще зелененький такой, яркий, весенний. Мягкие, нисколько не горькие, похож на блюда из шпината, которые делают. горечи никакой нет, очень вкусно получилось. Остренько, приятненько. Когда все дешево и сердито но очень вкусно!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Салат из одуванчиков рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023