Очень острая аджика из перцев с чесноком без варки на зиму

Очень острая аджика из перцев с чесноком без варки на зиму рецепт
Готовим с Кухня Наизнанку острую аджику из перцев с чесноком без варки рецепт на зиму, не классический вкус. Если любите остренькое, то сегодня рецепт для вас, аджика но не аджика которую едят ложками, эту аджику я использую как приправу к разным блюдам, я обязательно готовлю ее каждую осень и как раз до следующей осени, нам такого количества хватает. .

Ингредиенты

• Базилик фиолетовый - 1 пуч.
• Перец острый - 400 грамм (вес уже очищенного)
• Горчица (зерна) - 1 ч. л. (измельчить)
• Соль - 150 грамм
• Чеснок - 250 грамм
• Орехи грецкие - 1 стак.
• Петрушка - 1 пуч.
• Кориандр горошком - 2 ч. л. (измельчить)

Как приготовить Очень острая аджика из перцев с чесноком без варки на зиму рецепт пошагово

1. Вначале подготовлю перец, красный острый перец разрезаю вдоль, убираю семена и перегородки, при работе с острым перцем всегда использую перчатки, перец беру обычный, 400 граммов, это вес уже очищенного перца, здесь нам понадобится мясорубка, включаю и измельчаю подготовленный перец, чеснок я заранее почистила, здесь 250 граммов, отправляю его также в мясорубку, сюда же примерно стакан очищенных грецких орехов, я их предварительно обжаривала, так ароматнее получается.
2. Все, мясорубка мне больше не понадобится, устанавливаю кофемолку и подготовлю специи, вот здесь у меня две чайных ложечки кориандра горошком и чайная ложка зерен горчицы, измельчаю, а теперь зелень петрушка и базилик, можно конечно зелень также измельчить в мясорубке, но я обычно нарезаю ножом, в петрушке я использую только листья, добавляю в миску и базилик, нарезаю и сюда же, теперь измельченные специи и соль, соли на такое количество беру 150 граммов, да это много и это не ошибка, именно столько всегда и добавляю, благодаря большому количеству соли острая аджика отлично хранится в течение года и даже больше.
3. Перемешиваю все ингредиенты и раскладываю по баночкам, ставлю в холодильник и в течение месяца баночки не открываю, аджика должны настояться и только потом ее можно использовать, примерно через месяц и раскрывается ее настоящий вкус.
4. Еще раз хочу отметить, такую аджику добавляю в блюда совсем по чуть-чуть, она очень острая и соленая, использую ее как приправу, добавляю в маринады в соус и в овощные запеканки и салаты, очень вкусно получается борщ, если добавить немного такой аджики, а еще мне нравится запеченное мясо с этой приправой и рыбка, очень вкусно.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Очень острая аджика из перцев с чесноком без варки на зиму рецепт
Кухня Наизнанку

Автор рецепта Кухня Наизнанку, мы составили подборку лучших рецептов с ютуб канала "Кухня на изнанку" и "Вкусная минутка". Так же есть подразделы пироги, салаты, торты, тесто.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023